Стало известно о последствиях долгов за коммуналку

Поделиться:

В случае неуплаты за коммунальные услуги потребители несут определенные виды ответственности. Соответствующее разъяснение предоставили в Министерстве юстиции.

Так, за неуплату за пользование жилищно-коммунальными услугами к должникам может применяться ответственность в следующих формах:

1. Взыскание пени.

В случае несвоевременного осуществления платежей за услуги ЖКХ потребитель обязан уплатить пеню в размере, установленном в договоре, но не выше 0,01% суммы долга за каждый день просрочки. Общий размер уплаченной пени не может превышать 100% общей суммы долга.

Начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем ​​предельного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги.

Не начисляется пеня при наличии задолженности государства за предоставленные населению льготы и жилищные субсидии или при наличии у потребителя задолженности по оплате труда, подтвержденной должным образом.

2. Прекращение предоставления коммунальных услуг.

Законодательством не предусмотрена возможность прекращения поставок тепла и холодной воды, а также водоотведения населению за долги. В случае наличия у потребителя задолженности предоставитель этих услуг может обращаться для взыскания в суд.

Зато поставщики газа и электроэнергии имеют право на прекращение предоставления услуг.

3. Выселение из жилья и обращения взыскания на недвижимость.

Обращение взыскания на имущество должника заключается в аресте имущества, изъятии (списании средств со счетов) и принудительной реализации.

Но этому предшествует обращение поставщика коммунальных услуг в суд с иском или заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности за коммунальные услуги, поскольку факт задолженности за эти услуги не являются основанием для выселения.

Напомним, что согласно результатам опроса Центра Разумкова, в начале марта 2021 года подавляющее большинство (93%) граждан Украины считали, что тарифы на электроэнергию, газ и тепло для населения являются завышенными. Лишь 3% считают их оптимальными, а 0,4% – заниженными.

Ранее сообщалось, что по итогам января 2021 года в Украине увеличились тарифы на оплату коммунальных услуг сразу на 6%. Об этом свидетельствуют данные со стороны Государственной службы статистики Украины

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу