Стало известно, на какие продукты будут регулировать цены

Поделиться:

Рост цен на продовольственные товары первой необходимости обусловил необходимость обновления государственного регулирования цен. Следовательно, Кабмин расширил список продуктов, рост цен на которые должны продавцы заранее декларировать.

Согласно постановлению №1432 от 30 декабря 2021 годасреди таких продуктов оказались батон и подсолнечное масло. На эти два продукта запрещается устанавливать наценку более чем на 10%. Отмечается, что государственное регулирование цен вводится на время действия карантина.

Ранее в этот список уже попали: крупа гречневая, сахар-песок, мука пшеничная высшего сорта и вермишель из нее, молоко пастеризованное жирностью 2,5%, ржано-пшеничный хлеб, яйца куриные категории С1, тушка куриная, вода минеральная негазированная и масло сливочное жирностью 72,5%.

Напомним, депутаты Верховной Рады зарегистрировали законопроект о регулировании цен на газ. Следовательно, предлагается вернуться к государственному регулированию цен и отказаться от международных обязательств относительно общего с Европой рынка голубого топлива.

По состоянию на 20 декабря 2021 года установлен новый рекорд по стоимости газа на Украинской энергетической бирже. Ценники подскочили до 55 гривен за один куб, или до 55 тысяч гривен за 1000 кубов газа.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу