Стало известно, кто станет основным акционером банка «Сич»

Поделиться:

Более 50% акций банка «Сич» приобретет банкир — Денис Горбуненко. Соответствующее разрешение дал Антимонопольный комитет. Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

Известно, что Горбуненко в Украине контролирует только салон красоты и компании, которые не осуществляют хозяйственную деятельность. А вот так называемую борьбу за «Сич» — банкир ведет уже несколько лет.

Так, в октябре 2019 года Нацбанк признал решающее влияние Горбуненко на деятельность банка, независимо от формального владения. Тогда же, банкир подал к регулятору пакет документов, чтобы получить разрешение на покупку доли в капитале «Сечи». Через несколько месяцев спустя нынешние акционеры банка заявили о прекращении переговоров о продаже учреждения.

Денис Горбуненко — известный банкир, в 2005-2009 годах возглавлял «Родовид Банк». По данным СМИ, его связывают с Дмитрием Фирташем, чей банк «Надра» отправили на ликвидацию в 2015 году.

Напомним, что Фонд гарантирования вкладов физлиц намерен продать активы 12-ти украинских финучреждений на стадии ликвидации на 2 миллиарда 350 миллионов гривен. Их планируют реализовать до 21 мая.

Ранее сообщалось, что Лига Антитраста подала заявление в Антимонопольный комитет о коррупции на тендерах «Укрзализныци». Речь идет, о заговоре компаний «Метинвест-СМЦ», «МД Групп», «Сота Украина», «Альфа-Металл-Компани», «Металлопластиковые центры Коммерс», «УТМК» и «Нежинский механический завод». По данным экспертов «Лиги Антитраста»,  фирмы часто в один день получали справки о статусе дилера холдинга «Метинвест».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу