Стало известно, когда заработает закон об инвестнянях

Поделиться:

В Министерстве развития экономики сообщают о необходимости принятия по меньшей мере шести нормативно-правовых актов для практической реализации положений нового законодательства по поддержке инвестпроектов со значительными инвестициями. Сейчас в Минэкономики идет активный процесс по формированию нормативно-правовой базы развития соответствующего закона.

Как заявила заместитель главы ведомства Ирина Новикова, два из шести нормативно-правовых актов — уже разработаны и внесены на рассмотрение правительства. Речь идет о Требованиях к технико-экономическому обоснованию проектов и Требованиях к заявителю относительно финансовой состоятельности в воплощении инвестиционного проекта со значительными инвестициями. Эти документы позволят инвесторам начать подготовку проектов, а Офис по привлечению и поддержке инвестиций сможет помогать в этом. Также разработали и готовят направить в правительство проект Порядка взаимодействия с инвесторами, местными властями и органами госвласти.

Среди других важных подзаконных актов для старта «программы инвестнянь» — механизм расчета предоставления господдержки. Чиновница также подчеркнула, что ключевой задачей является и появление Реестра специальных инвестиционных договоров.

По ее словам, именно Министерство экономики будет оценивать все инвестиционные проекты перед принятием решения по предоставлению господдержки. После чего будут заключаться специальные инвестиционные соглашения между инвесторами и украинским правительством.

Напомним, 13 февраля в Украине вступил в силу закон об инвестнянях, который сутками ранее было опубликовано в «Голосе Украины». В частности, им предусмотрено предоставление поддержки как отечественным, так и зарубежным инвесторам, общая сумма инвестиций в которых составляет от 20 млн евро.

Ранее мы сообщали, что Фонд государственного имущества Украины создал новый онлайн-ресурс, на котором каждый гражданин сможет стать участником аукциона, более того — приватизировать объект недвижимости. Такие действия стали продолжением программы малой приватизации.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу