Стало известно, как выросли доходы местных общин

Поделиться:

Местные бюджеты за последние 5 лет выросли в 2-4 раза благодаря сохранению средств в регионах. Об этом заявил первый вице-премьер-министр — министр экономики Алексей Любченко.

«Более трети своих доходов местные бюджеты получают из центрального, в виде субвенций и дотаций. На эти доходы они не могут повлиять, однако могут повлиять на собственные доходы, а именно развивая бизнес и укрепляя собственную экономику. За счет получения дополнительных ресурсов, а это 60% НДФЛ и 100% земельного налога, местные бюджеты за последние 5 лет выросли в 2-4 раза, а некоторые бюджеты общин выросли в 10 раз», — сказал Любченко.

При этом он добавил, что многие руководители местных общин не всегда правильно распоряжаются этими средствами. В частности, они используют средства для ремонтных работ, вместо того чтобы инвестировать их в развитие бизнеса.

Ранее мы сообщали, что ЕС совместно с Немецким обществом международного сотрудничества выделит деньги на развитие местных общин в Украине. Об этом сообщает пресс-служба представительства ЕС в Украине.

Предполагается, что в рамках такой помощи страна получит порядка 30 млн евро для развития местных общин, как на юге, так и не востоке Украины.

Также, стали известны потери местных бюджетов из-за пандемии.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу