Стало известно, как будут возвращать активы неплатежеспособных банков

Поделиться:

Глава Национального банка Кирилл Шевченко предлагает в рамках Межведомственной группы создание экспертных подгрупп для разработки предложений по изменениям в законодательство, выработки единой политики и координации совместных усилий для возвращения активов обанкротившихся банков.

На днях под председательством премьера провели первое заседание Межведомственной группы по возвращению активов обанкротившихся банков. Было отмечено, что государство получило колоссальные убытки из-за предыдущего банковского кризиса. Миллиарды гривен средств были выведены из банков, и, чтобы вернуть деньги вкладчикам — привлекли госсредства, которые теперь нужно вернуть в госбюджет. Создание рабочей группы призвано решить эту проблему. Главной целью Межведомственной группы является формирование единой политики по каждому банку, владельцу или связанному с ним лицу.

Глава Нацбанка рассказал о состоянии дел по возврату активов обанкротившихся банков. По его словам, из общего объема задолженности банков-банкротов перед Национальным банком (56 млрд 800 млн грн) удалось вернуть 15 млрд 800 млн гривен, то есть почти 28%. Это удалось сделать благодаря реализации заложенных НБУ активов. На рассмотрении в судах находилось 105 дел по требованиям Нацбанка к имущественным поручителям на сумму 36 млрд 700 млн грн. Сейчас суды уже удовлетворили 56 исков на 9 млрд 800 млн грн.

Ожидается, что деятельность Межведомственной группы должна консолидировать по принципу «единого окна» работу органов власти по возвращению активов и ускорить наполнение бюджета благодаря взысканию средств. Для этого задействуют все доступные инструменты, известные в мировой практике.

Ранее сообщалось, что Нацбанк постепенно будет сворачивать меры, разработанные для поддержки банков во время кризиса. Одновременно с этим банки будут получать поддержку и дальше, когда экономика будет восстанавливаться.

Также мы писали, что в Украине наблюдается тенденция к сокращению количества банков. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу