Стало известно, как будут расти тарифы с Нового года

Поделиться:

В Украине в 2022 году ожидается очередное подорожание коммунальных услуг. Как именно повысятся тарифы, рассказали в Союзе потребителей коммунальных услуг.

Там прогнозируют, что некоторые услуги подорожают на 70%. В частности, электроэнергия прибавит в стоимости для бытовых потребителей – 20-45%, для бизнеса – 50-70%. Тариф на отопление и горячую воду, в зависимости от региона, повысится на 50-70%. Цена на водоснабжение и канализацию вырастет на 20-30%. Голубое топливо для потребителей подорожает на 15-20% (почти 9 гривен за кубометр), для теплокоммунэнерго – на 30-50% (8,5 грн за куб.м.), тариф распределения и доставки газа может вырасти на 40-60 % (4-5 гривен). Меньше всего подорожает квартплата – на около 10%, без учета капитальных ремонтов.

Эксперты напоминают, что решение о росте стоимости услуг теплоснабжения уже принято, однако еще не вступило в силу.

По их словам, из-за масштабного перерасчета тарифов коммунуслуг гражданам еще больше потребуется государственная помощь. Средств на субсидии понадобится больше, чем выделяется сейчас. Однако, очевидно, что государство на фоне эпидемической ситуации и энергетического кризиса не сможет обеспечить субсидией всех, кто в этом нуждается. Следовательно, вероятный рост долгов за коммунальные услуги у бытовых потребителей.

Для бизнеса и многих предприятий, которые и так страдают из-за периодических локдаунов, рост тарифов станет очередным ударом, отмечают эксперты.

Ранее мы сообщали, что у бизнес-омбудсмена фиксируют рост жалоб от предпринимателей.

Также мы писали, что облгазы инициировали повышение тарифов на доставку газа в 2-4 раза.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу