Стало известно, что будет с гривной и долларом в марте

Поделиться:

В марте 2021 года колебания на рынке обмена валют приведут к снижению курса доллара по отношению к гривне.

Аналитики прогнозируют укрепление гривны по отношению к иностранным валютам в марте текущего года. Данный процесс уже начался, и в ближайшие недели он будет продолжаться. На это окажут влияние сразу несколько факторов.

В последнее время спрос населения на покупку иностранной валюты значительно снизился. К тому же, уже в ближайшее время украинские аграрии и нерезиденты будут продавать доллары, что окажется прямое влияние на формирование актуального курса. Эксперты считают, что эти процессы длительное время будут способствовать укреплению гривны.

«Весенняя пора традиционно считается позитивным периодом для украинской гривны. Не приходится сомневаться в том, что курс доллара будет снижаться, 27,5. Именно это и является нашей основной целью. А затем уже надо будет смотреть на другие факторы, которые могут влиять на рынок», — объяснил директор департамента казначейских-инвестиционных услуг одного из госбанков.

Напомним, что среднемесячный обменный курс национальной валюты — гривны к доллару США в течение 2020 года девальвировал на 19,3 процента. Об этом говорится в Обзоре инфляции, который составили и опубликовали в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Ранее сообщалось, что украинская национальная валюта может укрепиться в ближайшее время. Тут, по словам экспертов, есть сразу несколько важных моментов – и обесценивание доллара США, и получение Украиной кредитов от международных партнеров. Также важно, что в стране происходит увеличение предложения доллара – это во многом способствует стабилизации гривны.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу