Стало известно, что больше всего подорожало на мировых рынках

Поделиться:

Эксперты назвали продукты, товары и ресурсы, которые наиболее существенно подорожали на мировых рынках.

Так, лидирует по уровню подорожания кофе. Только за последние месяцы на американских биржах стоимость кофейного зерна выросла на 18 процентов. Цена сорта робуста в Лондоне выросла до 1,75 тысяч долларов за тонну. Отмечается, что такие показатели являются многолетними максимумами. А причинами резкого повышения цены на кофе стали: сильная засуха в Бразилии, уменьшение спроса на фоне пандемии из-за низкого количества посетителей кафе, логистические проблемы в Колумбии и Вьетнаме, отмечают эксперты.

Кроме того, выросли цены на топливо, которое связано с общим подорожанием нефти.

Также эксперты отмечают, что в мире существенно выросли цены и на компьютерную технику. Причинами называют много факторов. Это и остановка заводов по производству полупроводников, увеличение спроса на технику. Дефицит электроники негативно влияет и на другие отрасли, в частности, автопром.

Резко прибавили в цене и строительные материалы. Это связано в основном с антикризисными правительственными программами ряда государств, для которых требуется большой объем стройматериалов, поэтому спрос существенно превышает возможности поставщиков, объясняют эксперты.

Напомним, в мире дешевеет нефть эталонных марок. Падение цен произошло после решения министров стран-участниц ОПЕК+ пролонгировать действие соглашения по уменьшению объема добычи нефти к концу следующего года. Отмечается, что темпы падения мировых цен на нефть превышают 7%.

Ранее мы сообщали, что в Украине незначительно выросли цены на бензин и дизельное топливо.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу