Стали известны траты бюджета на АРМА

Поделиться:

По итогам января-ноября 2021 чистые поступления в госбюджет от коммерческой деятельности управляющих арестованными активами АРМА составили 38,6 млн грн. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Отметим, что всего на 2021 год было предусмотрено 273,9 миллиона бюджетных денег на АРМА.

На момент октября из выше обозначенных средств растратили 143,1 миллиона.

«Следует отметить, что достигнутый показатель превышает совокупные поступления в бюджет за все предыдущие годы деятельности АРМА. Так, в 2018 году доходы составили 9 млн. грн., в 2019 – 12 млн грн», — отметили там.

Там также отметили, что указанные средства являются поступлениями только от одного способа управления активами, осуществляемыми АРМА, поэтому сюда не входят средства от реализуемого на торгах имущества, переданные Агентству арестованные средства, размещенные на банковских счетах, а также расходы, осуществляемые для восстановления и улучшение экономических свойств активов.

«Эти расходы, как правило, существенно превышают суммы доходов в бюджет и позволяют не только хранить арестованное имущество, но и генерировать доходы для государства от коммерческого использования», — резюмировали там.

Ранее Кабинет министров согласовал и внес на рассмотрение Верховной Рады проект закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реализации принципа приоритета уголовного ареста и совершенствования деятельности Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА)».

Следовательно, законопроект позволит исключить ситуации блокирования выполнения АРМА судебных постановлений о передаче в управление Агентству активов в уголовном производстве. Поскольку владельцы таких активов или связанные с ними третьи лица часто злоупотребляют инструментами обеспечения исков в гражданском, хозяйственном или административном процессах.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу