Стали известны самые худшие валюты 2021 года

Поделиться:

Аутсайдерами валютного рынка в 2021 году стали кубинское песо, ливийский динар и турецкая лира — именно они заметнее всего потеряли в цене. Об этом рассказал глава отдела глобальных исследований «Открытие инвестиции» Михаил Шульгин.

Он отметил, что кубинское песо подешевело к доллару на 96% и это худший результат среди 146 валют, которые отслеживает агентство Bloomberg.

«С января 2021 года власти Кубы начали денежную реформу, в результате которой песо обесценилось. Реформа денежной системы привела к высокой инфляции. Официальная инфляция по итогам 10 месяцев 2021 года составила 60% г/г. Однако, по словам кубинского депутата Марино Мурильо, реальная инфляция в стране с учётом цен на чёрном рынке близка к 6900%», — отметил эксперт.

Валюта Ливии упала к доллару за год на 71%. Эксперт рассказал, что в стране действует два официальных обменных курса динара: для госсектора и для людей и бизнеса, а также существует курс на чёрном рынке, который намного выше двух официальных.

«Разрыв между официальными курсами и курсами чёрного рынка исказил зависимую от нефти экономику Ливии, усугубив кризис ликвидности и вызвав коррупцию, поскольку вооружённые группы, имеющие доступ к долларам по официальным курсам, зарабатывали деньги на мошенничестве с импортом», — сказал Шульгин.

Ранее Национальный банк Украины (НБУ) в течение недели 20-24 декабря 2021 года купил на межбанковском валютном рынке 10 млн долларов. При этом сам регулятор не продавал валюту на межбанке, как сообщает его пресс-служба.

Таким образом, центробанк возобновил покупку валюты после того, как на предыдущей неделе НБУ продал 142,50 долларов, чтобы сдержать падение гривны.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу