Стали известны масштабы «теневой» экономики

Поделиться:

В Министерстве экономики рассказали, что в нынешнем году уровень теневой экономики уже превышает показатели предыдущего года. Если за период январь-июнь 2020 он составлял от объема валового внутреннего продукта 30%, то в текущем уже 31%.

В ведомстве также объяснили, какая главная причина способствует нелегальным доходам. Чиновники ссылаются на то, что субъекты хозяйствования стараются избежать потери активов на фоне коронавирусного кризиса и неординарных проявлений вируса, который спрогнозировать, к сожалению, никак невозможно.

Известно, что существует четыре метода, с помощью которых оценивается уровень теневой экономики. По двум из них в 2021 году зафиксирован рост. А именно: электрический метод – рост на 2 п.п. или до 28% от ВВП Украины и монетарный метод – рост на 2 п.п. или до 33% от объема ВВП Украины.

В это же время по оставшимся двум методам аналитики фиксируют уменьшение уровня теневой экономики: «расходы населения — розничный товарооборот и услуги» – снижение на 2 п.п. или до 23% от объема ВВП Украины и убыточность предприятий – снижение на 10 п.п. или до 22% от объема ВВП Украины.

К слову, в 2020 году уровень теневой экономики за все 12 месяцев по данным Министерства экономики составил 30%, что больше показателя 2019 года на 3 п.п. (27% от объема ВВП Украины).

Ранее мы писали о рекордном долларовом ВВП Украины.

Также мы сообщали о намерении Министерства экономики поддержать украинский бизнес в «красных» карантинных зонах.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу