Стала известна цена земли после открытия рынка

Поделиться:

Один из последних законопроектов, открывающих рынок земли, принял Кабинет министров Украины на днях. Известно, что с 1 июля откроется рынок земли, что станет финальной точкой  земельной реформе нашей страны.

Так, сейчас стоимость одного гектара земли в Украине оценивают в 30 тыс. гривен. Но цены могут заметно вырасти после открытия рынка – постепенно до 10-15 тыс. евро за гектар.

«С каждым годом, как видно на примере европейских стран, земельные участки растут в цене. В Германии кое-где гектар стоит 50-60 тыс. евро – такие цены сложились за годы рыночных отношений. У ближайших наших соседей цена за гектар колеблется от 10 до 15 тыс. евро. С каждым годом цена растет», – отметил замглавы Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук.

Эксперты уверены, что гражданам нельзя избавляться от своих земельных наделов сразу после открытия рынка земли, ведь в таком случае можно сильно продешевить.

«Основной процесс 2021 года – это легализация отношений, которые формировались десятки лет моратория на продажу с/х земель. Если землю взяли в аренду на 50 лет, то это прекращение договора аренды и заключение договора купли-продажи, где указывают стоимость не менее нормативно-денежной оценки земли» – добавил министр аграрной политики Роман Лещенко.

Напомним, что украинский парламент рассмотрел все поправки к одному из земельных законопроектов, который позволяет разблокировать возможность продажи сельскохозяйственных земель.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада в течение пленарного заседания в среду рассматривала поправки к проекту закона № 2194 по усовершенствованию системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу