Стала известна цена ОГХК

Поделиться:

3 миллиарда 700 миллионов гривен. Кабмин утвердил стартовую цену и условия конкурса по продаже «Объединенной горно-химической компании», сообщают журналисты телеканала «Первый Деловой».

Фонд госимущества на форуме «Украина.30» анонсировал проведение этого конкурса в августе. Необходимые документы были внесены 27 апреля. Среди финансовых условий приватизационного конкурса правительство определило, что надо инвестировать не менее 400 млн грн в модернизацию предприятия и выплатить дивиденды государству за 2020/2021 годы, если они не будут оплачены до момента продажи.

Среди других условий: не увольнять работников в течение 6 месяцев и обеспечить социальные гарантии перед работниками, предоставлять воду коммунальным предприятиям-потребителям.

Ранее аукцион по приватизации ОГХК был запланирован на конец первого — начало второго квартала этого года. В Фонде госимущества отметили, что договора о неразглашении подписаны с более чем 10 потенциальными покупателями, в том числе из Индии, Турции США, Японии, Австралии и Сингапура.

Напомним, в Украине снова возобновляется так называемая «Большая приватизация». Закон об этом подписал президент Украины Владимир Зеленский.

Также мы писали, что объекты, которые будут подпадать под «Большую приватизацию», должны иметь балансовую стоимость выше 250 млн грн. Фонд госимущества готовит к продаже 23 объекта.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ