США помогут Украине с постройкой новых энергоблоков

Поделиться:

В понедельник, 22 ноября, НАЭК «Энергоатом» и американская компания Westinghouse намерены подписать двусторонние соглашения по строительству на Хмельницкой АЭС двух новых энергоблоков по технологии АР1000. Об этом сообщили в компании.

«В последние месяцы «Энергоатом» провел десятки раундов переговоров с американской стороной. По их результатам подготовлены проекты первых двусторонних соглашений по реализации проекта строительства ХАЭС двух новых энергоблоков по технологии АР1000. Они будут подписаны 22 ноября», — говорится в сообщении НАЭК.

Соглашением предусматривает строительство в Украине к 2040 году 14 новых энергоблоков. Подписание договоренностей запланировано в Киеве на международной конференции «Атомные возможности для развития страны».

Напомним, в украинской энергосистеме работает только три из 23 блоков государственных теплоэлектростанций «Центрэнерго». Отмечается, что еще полблока дает Славянская ТЭС «Донбассэнерго». Причиной этого является дефицит топлива.

После остановки импорта электроэнергии из Беларуси дефицит в системе покрывает НАЭК «Энергоатом», которая на днях запустила четырнадцатый атомный блок и ДТЭК.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу