«США ожидает большой рецессии в экономике уже в 2024 году» — эксперт

Поделиться:

Федеральная резервная система США объявила о борьбе с инфляцией путем сокращения расходов, связанных с пандемией, и повышения процентных ставок.

ФРС с января вдвое быстрее будет сокращать программу выкупа активов — на $30 млрд в месяц. Такими темпами программа будет завершена в марте 2022 года.

ФРС также обновила точечный график прогнозов. Теперь из него следует, что большинство членов ФРС готовы к повышению ставки не менее трех раз в следующий год.

Сокращение расходов, связанных с пандемией, объясняется массовой вакцинацией населения, снижением заболеваемости и отказом от строгих карантинных ограничений.

В СМИ появилась информация, что ФРС хочет завершить программу покупки облигаций к повышению ставок. Это уменьшит спрос и приведет к удорожанию кредитов на покупку дома, автомобиля или расширение бизнеса. А это в свою очередь повлияет на рост экономики и в итоге на инфляцию.

Согласно экономическим прогнозам ФРС, ставки с минимального уровня, установленного в марте 2020 года, могут возрасти до 2,1% к концу 2024-го. Также в ведомстве предполагают, что к концу 2022 года уровень безработицы вернется к допандемийному уровню — 3,5 %.

Подробности темы рассказал руководитель направления развития бизнеса Александр Шкут в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Для рынков эта ситуация была вполне предсказуема, однако учитывая рост рынка в этом году, в прошлом году, то на самом деле — это правильное решение, потому что ожидаемая рецессия возможна в 2024 году, которая начнется в США, необходимо ФРС оставить некоторые шаги для того, чтобы монетарной политикой поддерживать экономику. Поэтому они сейчас начинают свой цикл», — объяснил эксперт.

По словам эксперта, ценовая стабильность и экономический рост — это основной мандат ФРС. Поскольку сейчас высокие инфляционные показатели, а также высокий экономический рост — Центральный банк усиливает свою политику, считает специалист.

«Основной мандат ФРС — это ценовая стабильность, рынок труда и экономический рост. Соответственно инфляция сейчас высокая, экономический рост также высокий, экономика находиться в фазе бума, поэтому Центральный банк ужесточает свою политику», — подчеркнул он.

Напомним, за последний месяц экономическая ситуация в Соединенных Штатах Америки значительно обострилась за счет роста инфляции. Сообщается, что за последние 40 лет рост индекса потребительских цен до 6,8% зафиксирован впервые, то есть с 1982 года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу