США не отдадут талибам золото Центробанка Афганистана

Поделиться:

21,9 тонн золота Центробанка Афганистана хранятся в Федеральной резервной системе США. Как заявил руководитель отдела по взаимодействию с центральными банками Всемирного совета по золоту Шаокай Фен, золото пока хранится в Америке и соответствующие активы регулируются внутренними законами.

Ранее в администрации США сообщили, что не дадут «Талибану» доступа к средствам Центробанка Афганистана. Как отмечают эксперты, такие меры могут стать прецедентом для введения аналогичных мер и другими странами, поддерживающими США.

Как сообщалось, талибам удалось захватить большую часть Северного, Западного и Южного Афганистана до того, как Соединенные Штаты вывели собственные войска. В течение недели правительственные войска страны практически без боев сдавали свои провинции. 15 августа весь Афганистан перешел под контроль «Талибана».

Напомним, по афганскому Кабула вылетел третий украинский самолет, эвакуирует граждан. Об этом заявил на саммите «Крымская платформа» Дмитрий Кулеба, глава Министерства иностранных дел. По его словам, на борту самолета — более сотни граждан.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ