США избрали новую тактику по противостоянию «Северному потоку-2»

Поделиться:

Соединенные Штаты будут противостоять строительству российского газопровода «Северный поток-2» новыми способами. Как рассказала пресс-секретарь американского президента Дженнифер Псаки, санкции были лишь одним из инструментов. Сейчас Белый Дом планирует сосредоточиться на усилении энергетической безопасности Европы путем сотрудничества со своими союзниками и партнерами. В администрации будут стремиться донести Берлину понимание того, что российский «Газпром» не является ценным партнером.

США считают российский проект «плохой идеей» и стремятся его заблокировать, при этом не в ущерб Германии и другим европейским странам. Поэтому выбрали гибкий подход: пытаются убедить компании, которые вовлечены в проект РФ, сделать «правильный выбор». Штаты предупредили о новых санкциях в отношении таких компаний и возможности освобождения от них в случае выхода из проекта. Так, уже 18 компаний решили оставить российский проект.

Ранее мы сообщали, что внешнеполитические ведомства Украины и Польши совместно призвали президента США Джо Байдена не допустить достройки Северного потока-2 ». При этом в России заявляют, что завершить строительство удастся до июня этого года.

Также мы писали, что новый президент США рассказал о дальнейших планах относительно внешней и внутренней политики, подчеркнув неизменность курса трансатлантического сотрудничества и укрепления отношений с ЕС.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу