США готовят договор о добыче ресурсов на Луне

Поделиться:

Соединенные Штаты Америки анонсировали создание проекта международного соглашения о добыче ресурсов на Луне: в эксперименте примет участие ряд ведущих стран мира. Об этом сообщает издание «Reuters».

Отмечается, что экспериментальный договор назван в честь американской лунной программы Artemis и именуется, как «Artemis Accords», что в переводе означает «Соглашение Артемиды».

В положениях договора значится создание отдельных «зон безопасности», которые будут дислоцироваться вокруг будущих баз на Луне. Такие объекты нужны в контексте предотвращения возможного ущерба или вмешательства со стороны стран-конкурентов или же других сторон, которые работают в этом секторе космоса.

Также предусматривается, что все участвующие стороны будут защищены международным законодательством и будут иметь возможность установить свои права на добычу тех или иных ресурсов.

Среди возможных стран-партнеров для реализации своей деятельности США рассматривают Канаду, Японию, Объединенные Арабские Эмираты, а также часть государств Европы. Важно сказать, что участие России в этом секторе развития экономики пока что не предполагается.

Как сообщалось ранее, Украина с начала года увеличила импорт природного газа в 1,6 раза ли на 1,5 миллиардов кубометров. Тогда как в аналогичный период 2019 года импорт был увеличен до 3,9 миллиардов кубометров.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу