«Срок окупаемости одного энергоблока составляет 20 лет, поэтому инвесторы не спешат вкладывать деньги» — эксперт

Поделиться:

НАЭК «Энергоатом» и американская компания Westinghouse подписали меморандум о начале строительства новых энергоблоков на Хмельницкой АЭС.

Это состоялось во время Международной конференции «Атомные возможности для развития Украины». При строительстве будет применена новая американская технология энергоблоков АР1000.

«Наши надежды, что это будет в 2027 году», — сказал глава компании «Энергоатом» Петр Котин.

Таким образом было подписано два соглашения: на услуги по разработке проекта строительства реактора на Хмельницкой АЭС и о закупке тренажера, благодаря которому будет освоена новая технология.

По словам Котина, мощность энергоблоков составит 1100 МВт, стоимость одного энергоблока — 5 млрд долларов.
В компании также сообщили, что финансирование произойдет благодаря кредиту американского банка U. S. Eximbank.

«На сегодня уже согласована предварительная сумма финансирования, которая достаточна для финансирования двух энергоблоков в Украине, но это длительная процедура, которая требует нескольких стадий», — сказал Котин.

Он также сообщил, что строительство одного энергоблока в мультипликационном эффекте даст экономике стране 12 млрд долл. Увеличение ВВП страны за период эксплуатации-25 млрд долл., а чистый доход за время эксплуатации составит 8 млрд долл.

Кроме того, по словам Котина, во время строительства одного энергоблока будет создано 8 тысяч новых рабочих мест, а во время жизненного цикла — 50 тысяч рабочих мест.

Подробности темы рассказала член коллегии Государственной инспекции ядерного регулирования Ольга Кошарная в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Практика показывает, что такие капиталовложения на стадии строительства для больших блоков окупаются очень медленно, это до 20 лет надо, или надо какие-то особые условия. Поэтому в европейских странах туго идет строительство больших блоков. Эти рассчитанные цифры — это все конечно хорошо для диссертации, а на практике это все по-другому», — отметила эксперт.

По словам члена коллегии Государственной инспекции ядерного регулирования, несмотря на европейский «зеленый» курс, ЕС очень толерантен и дает право каждой стране самостоятельно выбирать собственный энергомикс. Поэтому, по мнению эксперта, это не станет препятствием для интеграции украинской энергетики в европейскую.

«Нет никаких политических запретов для развития ядерной энергетики и в соседних странах, которые в Ассоциации с ЕС. Это, действительно, зависит от ситуации внутри страны с энергоресурсами», — подчеркнула она.

Ранее мы сообщали, что соглашений между «Энергоатомом» и «Westinghouse» сразу два. Первая напрямую касается строительства новых энергоблоков, проектированием которых займется американская компания. Второй документ — это приобретение тренажеров, чтобы подготовить специалистов еще до сдачи энергообъектов в эксплуатацию.

Также мы писали о том, что компания «Энергоатом» заказала у Чехии оборудование в виде систем управления резервных дизель-генераторов.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ