«Спрос будет большой: украинские фермеры за год выберут лимит госгарантий в 24 млрд грн» — эксперт

Поделиться:

В Украине был создан Фонд гарантирования кредитов для фермеров. Правительство утвердило его появление 16 февраля.

Он будет ориентирован на мелкие и средние фермерские хозяйства. Это позволит предоставлять частичные гарантии по кредитным обязательствам.

Фонд получит статус небанковского финучреждения с особым статусом как общество с ограниченной ответственностью, уставный капитал – 200 млн грн (100% будет принадлежать государству).

Гарантии будут предоставлять в объеме до 50% непогашенной суммы основной задолженности на срок действия кредитного договора до 10 лет.

Следовательно, украинские фермеры получат госгарантии по кредитам на приобретение сельскохозяйственных земель.

Указано, что Фонд частичного гарантирования кредитов должен профинансировать фермеров на 24 миллиарда гривен.

В этом году в госбюджете на поддержку аграриев предусмотрено 4,6 миллиарда гривен.

О предоставлении правительством кредитов аграриям на приобретение сельхозтехники в эфире телеканала «Первый Деловой» говорили с Тарасом Высоцким – первым заместителем министра аграрной политики и продовольствия Украины.

«Средства будут выдавать банки, работающие на территории Украины, но под гарантии Фонда. Поэтому, учитывая, что на старте планируется расширить уставный капитал до 3 млрд грн, то можем говорить, что коммерческие банки могут под гарантии Фонда предоставить до 24 млрд грн. Как только будет выбран этот лимит, станет речь об увеличении уставного капитала. Мы надеемся, что спрос будет велик и в этом году будет выбран. И уже в 2023 году нужно будет увеличивать, но будем смотреть по факту обращения аграриев. Эти средства не ограничены бюджетным годом, их можно будет использовать и в последующие годы. Уставный капитал – бессрочный», — отметил он.

Основные критерии: нужно заниматься сельским хозяйством и это должны быть предприятия, обрабатывающие суммарно собственные и арендованные земли — до 500 гектаров, рассказал эксперт.

«Это основные два критерия. Конечно, само предприятие должно работать в прозрачной плоскости. Уплачивать все налоги, иметь официальную отчетность», – отметил специалист.

Напомним, что в отличие от кадастровых,  муниципальные бюджеты получили свыше 18 млрд гривен. Больше всего финансирования шло со стороны государственных банков Украины, как гласят данные Министерства финансов.

Также, Министерство финансов Украины начало подготовку Бюджетной декларации на 2023 — 2025 годы. Это позволит государству точнее сформировать свою бюджетную политику на выше обозначенные годы и перспективнее распределить финансирование.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу