«Список Forbs нивелирует процесс деолигархизации в Украине» — эксперт

Поделиться:

Президент Украины Владимир Зеленский начал в стране процесс деолигархизации, который направлен на уменьшение барьеров для бизнеса. Об этом заявил в понедельник, 22 марта, советник украинского лидера по вопросам экономики.

«Президент Украины начал процесс деолигархизации, направленный не на борьбу с отдельными представителями крупного бизнеса, а на смену системы, уменьшение барьеров для ведения бизнеса и установления единых для всех правил игры», — сообщается на сайте офиса президента.

Он также указал на то, что определенная группа заинтересованных лиц, в большей степени олигархи, много лет пытались «консервировать ситуацию в стране», развивая собственный бизнес и создавая барьеры для вхождения в бизнес для других.

По словам советника, Зеленский хочет проводить деолигархизацию «широким фронтом». Он отметил, что у президента Украины «есть четкая воля двигаться в направлении борьбы с олигархатом».

Среди первоочередных мер он назвал амнистию капитала, проведение судебной реформы, а также восстановление полноценной работы антикоррупционной инфраструктуры.

Подробности темы рассказали политический эксперт Алексей Якубин и министр экономического развития и торговли 2014 года Павел Шеремет в эфире телеканала «Первый Деловой».

По словам бывшего министра украинское правительство сейчас активно движется по этому направлению и последние решения со стороны СНБО прямо свидетельствуют об этом.

«Как вы знаете, недавно Совет дал задачу всем государственным органам провести ревизию и аудит всех недропользователей за все время независимости Украины. Я думаю, что вы прекрасно понимаете, что очень много тех же олигархов в свое время незаконно получали лицензии на пользование украинской землей. При этом очень часто у них даже не было реальных намерений заниматься этими вопросами и развивать добычу тех или иных ископаемых. Поэтому в Украине хотят провести аудит по таким «спящим» лицензиям и вернуть их в государственную собственность», — сказал специалист.

Он уточинил, что скорее всего страна сможет себе вернуть весь объем таких лицензий, которые реально никем должным образом не использовались или же были получены незаконно.

«После этого государство проведет новые аукционы и отдаст их в собственность тем, кто будет честно распоряжаться такими разрешениями», — считает бывший министр.

Он указывает, что государству нужно четко разграничить тех, кто использует свои возможности в убыток Украине и тех, кто играет по правилам бизнеса и не нарушает закон.

При этом второй эксперт Алексей Якубин дополнил, что сейчас достаточно легко проверить, происходит ли реальный процесс деолигархизации внутри государства.

«У нас есть список Forbs и если посмотреть на цифры, то можно увидеть украинских олигархов, которые за последний год значительно обогатились – примерно на 9 млрд долларов. Вот и все. Дальше можно о многом говорить, но вот он очевидный показатель того, как в стране происходит поцесс деолигархизации. То есть они становятся не беднее, а богаче. Мы, как государство, продолжаем от этого терять. Ведь олигарх — это не просто богатый человек, а человек, который чаще всего использует свое влияние на власть для того, чтобы увеличивать собственное богатство. В этом и заключается разница между богатым капиталистом и олигархом», — указал Якубин.

Эксперт отметил, что в то время, как весь украинский народ беднеет и не может себе позволить лишнего из-за кризиса и пандемии, отдельные олигархи, напротив, лишь увеличивают свой капитал.

«Удивительно наблюдать, как во времена кризиса и пандемии наши олигархи совсем не обеднели. Тогда как уровень доходов украинского населения значительно упал. Конечно нужно понимать, что в такие непростые времена именно большой бизнес обеспечивает рабочими местами значительную часть населения и платит налоги в украинскую казну. Но если рассматривать этот вопрос шире, действительно ли украинские олигархи платят государству эти налоги? Мне кажется, что нет. Ведь если говорить о ресурсных олигархах, которые получают доходы от ресурсов Украины. То они просто по минимуму платят налогов. Если брать трансферное создание цен, то сейчас они продают за границу ресурсы по более дешевой цене тем же компаниям-прокладкам в Швейцарию и таким образом платят меньше налогов, когда как итоговый потребитель в Украине видит совершенно иные цены. Вот и выходит, что олигархи на этом обогащаются», — считает специалист.

Напомним, что журнал «Forbes Украина» обновил перечень миллиардеров Украины. Состояние богатейших бизнесменов страны с июня 2020 года значительно увеличилось.

Так, состояние самого богатого в списке — Рината Ахметова — увеличилось с 2,8 до 7,6 миллиарда долларов. Теперь олигарх Ахметов занимает 330-е место в рейтинге богачей мира. Крупнейшие его активы — компании «Метинвест» (3,3 миллиарда долларов) и ДТЭК (2,1 миллиарда долларов).

Второе место занял Виктор Пинчук. С июня 2020 года его состояние выросло с 1,4 миллиарда до 2,5 миллиарда долларов. Из этой суммы 800 миллионов долларов — недвижимость, 700 миллионов — деньги, а 500 миллионов — компания Interpipe.

Третий в рейтинге — Константин Жеваго. Его состояние увеличилось с 1,1 миллиарда до 2,1 миллиарда долларов. Самый большой актив Жеваго — компания Ferrexpo (1,4 миллиарда долларов).

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу