Специальные обязанности на рынке электроэнергии могут продлить

Поделиться:

В Украине правительство планирует пролонгировать действие положения о Специальных обязанностях (ПСО) для участников рынка электроэнергии, которое утверждено постановлением №483 от 5.06.2019 года.

Согласно проекту постановления, продлить действие ПСО можно до 30 апреля следующего года. А значит — те или иные категории бытовых потребителей будут получать поддержку от государства в виде субсидирования.

Согласно документу, поставщики универсальных услуг, госпредприятия: «Гарантированный покупатель», НАЭК «Энергоатом», ЗАО «Укргидроэнерго», операторы системы распределения — должны до 15 августа заключить соглашения о предоставлении услуг ПСО по обеспечению доступности электроэнергии для бытовых пользователей.

Также они должны обеспечить купле-продажу на электронных аукционах электроэнергии в количестве, которое необходимо для выполнения уже в сентябре этого года ПСО.

«Укргидроэнерго» до 27 августа обязали проавансировать «Гарантированному покупателю» услугу по обеспечению доступности электроэнергии в 2 млрд грн.

Отмечается, что сохранение действующего механизма ПСО должно быть продлено как минимум до ноября этого года. В частности, «Энергоатом» и «Укргидроэнерго» должны будут реализовывать «ГарПоку» электроэнергию для населения в первые два месяца осени по заниженной стоимости: 150 гривен за МВт-ч и 10 гривен за МВт-час.

«ГарПок» должен продавать дополнительные объемы электричества поставщикам универсальных услуг согласно с действующими, до принятия постановления, соглашений, на сентябрь-октябрь этого года.

Напомним, что электроэнергия подешевеет для 40% населения.

Также мы писали, что цены на электроэнергию для бизнеса могут вырасти вдвое.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу