Сотрудники «Кузницы на Рыбальском» рассказали кто контролирует завод

Поделиться:

Судостроительный завод «Кузница на Рыбальском» продали в 2018-м году оффшорной компании бизнесмена Сергея Тигипко за 300,01 миллиона долларов.

Этот завод принадлежал инвестиционным фондам экс-президента Украины Петра Порошенко и нардепа от «БПП» Игоря Кононенко.

Эта сделка имела большой резонанс в СМИ . Многие аналитики нашли в сделке признаки имитации . Было несколько причин, по которым Порошенко решил хотя бы номинально избавиться от актива, прибыльностькоторого в год перед продажей выросла в 6,6 раз.Одна из основных-  сокрытие  хищений оборонного бюджета, или как называли СМИ: попытка уйти от ответственности за наживу на армейских заказах. Скорее, было похоже на заметание следов, а еще на легализацию $300 миллионов.  В мае 2019 года ГБР открыла производство по части 2 статьи 366 Уголовного кодекса — подделка документов, которая привела к тяжким последствиям.

В сентябре Печерский районный суд Киева наложил арест на «Кузню на Рыбальском» по этому делу, однако через месяц апелляционный суд отменил это решение,  а в июле 2020 года Госбюро расследований закрыло уголовное производство о продаже Петром Порошенко судостроительного завода «Кузня на Рыбальском».

Это было весьма неожиданно , т.к. обвинения были весьма тяжкими, и резонанс в прессе был очень большим. Так например по результатам журналистских расследований было выявлено, что эта продажа состоялась за 300 млн долларов, официально по сделке прошли только $30 млн, куда делись $270 млн никто не знает – на счета в украинские банки эти деньги не попали. 30 млн Порошенко снял наличными через свой Международный инвестиционный банк, это тоже был предмет расследования.

Мало кто помнит, но по очень похожей схеме бывший гарант избавился от автомобильной корпорации «Богдан». Продав компанию своему бизнес-партнеру Олегу Гладковскому Пётр Алексеевич формально сохранил контроль над бизнесом.

По инсайдерской информации от руководства судостроительного завода «Кузница на Рыбальском», Порошенко и по сей день продолжает контролировать работу завода. А Тигипко выполняет для Порошенко роль номинального держателя активов.

Редакция «Первого Делового» пробовала связаться с представителями Петра Порошенко и Сергея Тигипко, но не получила ответа.

Ранее по обращению Офиса Генеральной прокуратуры, суд арестовал всю недвижимость и значительную долю акций завода «Кузница на Рыбальском».

С начала года ЗАО «Завод« Кузница на Рыбацком» не платит по кредиту, который взял в 2017 году под государственные гарантии.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу