СНБО проверит все лицензии на разработку месторождений

Поделиться:

Все лицензии на разработку недр, которые сегодня есть в государстве, Государственная служба геологии и недр должен выставить в публичное пространство в течение двух месяцев. Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

«На заседании Совета нацбезопасности и обороны мы приняли решение, что за два месяца господин Опимах, глава Госгеонедр, должен выставить в публичное пространство все лицензии, которые сегодня есть в государстве. Для нас не имеет значения фамилия, имя, отчество. Публичность процессов — это вопрос номер один и обязательный шаг для преодоления коррупции», — отметил Данилов.

Также, по словам главы СНБО, важен вопрос, осуществляется ли разработка месторождений по спецразрешения и получает ли государство от этого выгоду.

«Осуществляется разработка месторождений или они не разрабатываются, какую выгоду из этого получает государство, а соответственно — мы с вами. По каждой лицензии. Покажите, кто владеет сегодня недрами и почему так случилось, что мы как граждане от этих недр не получаем ровно ничего», — добавил Данилов.

Напомним, что Глава Гостаможенной службы Павел Рябякин подписал приказ о начале дисциплинарного производства и отстранении от исполнения обязанностей 17 руководителей таможен. Известно, что вопрос о таможне рассматривался на последнем заседании СНБО. Были введены санкции против 10 граждан Украины, которых в СНБО назвал топ-контрабандистами.

Ранее сообщалось, что согласно сообщению на сайте Национального банка Украины, госрегулятор отозвал (аннулировал) лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по предоставлению финансовых услуг (кроме профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг) у восьми финансовых учреждений на основании поданных ими заявлений.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ