Ситуация в украинской энергетике – критическая

Поделиться:

Энергетическая отрасль в Украине продолжает находиться в кризисе, об этом заявила народный депутат Виктория Гриб. По словам чиновницы, задолженность государства перед производителями энергии насчитывает более 20 млрд гривен. При этом 14 млрд из этой суммы — это долги производителям «зеленой» энергетики.

«Если мы поставим на колени собственную генерацию, импорт электроэнергии и топлива для ТЭЦ по демпинговым ценам завтра уже не будет таким. И у нас генерация таки встанет на колени. Если сегодня АЭС и ТЭС остановятся, завтра мы их не запустим. ТЭЦ работают на угле, и сегодня у нас практически 90% шахт находятся в простое, а если они в простое — не закладываются новые лавы, почему шахтеры и выходят на забастовки. В Донецкой области уже все бастуют, и скоро все эти люди придут в Киев», — заявила она.

Виктория Гриб уверена, что если в шахтерских регионах страны нет работы для добытчиков угля, то нужно постараться найти другие сферы занятости для населения. Нельзя бросить шахтеров Донбасса, оставив их без работы и средств к существованию.

Напомним, что Министерство энергетики разрешило ЧАО «Укргидроэнерго» привлекать кредиты на строительство гидроаккумулирующих электростанций (ГАЭС) под государственные гарантии. Об этом сообщила исполняющая обязанности министра энергетики Ольга Буславец.

Ранее сообщалось, что Украина продолжает наращивать собственные мощности солнечной электроэнергии. За период 2019 года страна заняла девятое место среди лидеров мощностей солнечных электростанций, как свидетельствуют данные «IEA» — Международного энергетического агентства.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу