«Ситуация с поставками угля в Украину — сложная» — эксперт

Поделиться:

В Украине 20 энергоблоков теплоэлектростанций (ТЭС) и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) ушли в простой из-за отсутствия топлива. Еще 10 энергоблоков ТЭС подали заявки на аварийный ремонт. Об этом свидетельствуют данные диспетчера энергорынка госкомпании Укрэнерго.

По состоянию на 13 октября из-за отсутствия топлива не работали 20 блоков на 9 ТЭЦ и ТЭС.
Укрэнерго сообщает, что за неделю с 4 по 11 октября запасы угля на складах ТЭС уменьшились на 6,5% до 666,6 тыс. тонн. В частности, запасы газового угля снизились на 4,7% до 511 тыс. тонн, антрацитового — на 12% до 155,6 тыс. тонн. Среднесуточные объемы поставок угля за последние 10 дней составляли 56,5 тыс. тонн, тогда как расход (сжигание) — 61,6 тыс. тонн.

В соответствии с графиком накопления топлива, утвержденным Минэнерго, на складах ТЭС находилось в 3,9 раза меньше угля, чем должно было быть на 11 октября.

Подробности темы рассказал исполняющий обязанности министра энергетики в 2020 году Юрий Бойко в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Ситуация с поставками угля, с наличием угля на складах ТЭС, действительно, довольно сложная. Она пока что является контролируемой, однако, если посмотреть статистику последних 10 лет, то сегодня у нас объективно наиболее сложная ситуация по этому показателю», — отметил эксперт.

По словам исполняющего обязанностей министра энергетики в 2020 году Юрия Бойко, в этом году очень много факторов, которые могут негативно повлиять на прохождение осенне-зимнего периода. Однако, эксперт возлагает надежды на «Энергоатом», который, по его мнению, может помочь реализации оптимистичных прогнозов.

«Тех факторов, которые вызывают обеспокоенность, в этом году их объективно больше, и ключевой — это состояние накопления угля на складах тепловой генерации. Однако, в этом году мы рассчитываем на другую роль государственной компании «Энергоатом» ее участия в прохождении осенне-зимнего периода. У нас в прошлом году был достаточно тяжелый период, мы заходили в зиму с рекордными запасами топлива, как для последних нескольких лет, однако весь этот запас на середину января «растаял», потому что в основном пришлось страховать срыв ремонтной компании «Энергоатома». Для того, чтобы этот осторожный оптимизм реализовался — «Энергоатом» должен сыграть ключевую роль в прохождении текущего осенне-зимнего периода», — добавил Юрий Бойко.

Ранее стало известно, насколько снизились запасы угля на складах ТЭС.

Также мы писали, что в мире рекордно подорожал энергетический уголь — тонна стоит 300 долларов. О ситуации на мировом энергорынке рассказали в Министерстве энергетики Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу