«Ситуация с контрабандой в Украине – катастрофическая» — эксперт

Поделиться:

В последние несколько месяцев тема борьбы с контрабандой в Украине звучит довольно часто – толчком к этому стало ее регулярное обсуждение на заседаниях СНБО. Само по себе это доказывает, что ее объемы уже стали угрозой национальной безопасности, главным образом из-за недополучаемых ежегодно миллиардных поступлений в госбюджет.

Но контрабанда, в первую очередь, сигаретная, наносит большой ущерб и международному имиджу Украины. Наша страна уверенно занимает лидирующие места среди источников контрабандного табака в Евросоюзе.

В 2016-ом году Украина и вовсе стала главным «поставщиком» нелегальных сигарет на европейский рынок, согласно исследованию KPMG. Из 42,7 миллиарда контрабандных и контрафактных сигарет на территории ЕС, около 5,5 миллиарда, или 13%, поступили из Украины.

В дальнейшем доля Украины в нелегальной табачной торговле в Европе несколько сократилась. Так, в 2020-ом Украина поставила в ЕС 1,3 млрд сигарет или 4% нелегального рынка. Первое место захватила Беларусь с 9%, уверенно наращивающая свой нелегальный экспорт в ЕС, Украина идет сразу за ней.

Подробности темы рассказала управляющий партнер юридической компании Dictum Светлана Мороз в эфире телеканала «Первый Деловой».

«По моему мнению ситуация с контрабандой в Украине является катастрофической. Это ни для кого не секрет. Руководитель Комитета ВР по налоговом и таможенным вопросам также не раз об этом публично говорил. На сегодняшний момент в арсенале нашей страны нет эффективных методов для того, чтобы бороться с контрабандой. В том числе и с контрабандой табачных изделий. Сейчас система, которая должна бороться с контрабандой не согласована и не работает должным образом», — сказала эксперт.

При этом специалист считает, что в данном вопросе нужно наладить работу самой системы противодействия контрабанде, которая должна эффективно работать не только на национальном, но и на международном уровне. А для этого Украине нужно обмениваться данными с другими странами. В первую очередь, с теми государствами, которые имеют с Украиной общую границу.

«Если говорить о зоне ответственности и эффективной борьбе с контрабандой, то у нас в стране должна быть отлажена работа двухуровневой системы, которая бы это контролировала. Я имею в виду международную и национальную системы. Чисто по моему мнению, ситуацию можно было бы решить достаточно простыми методами. Во-первых, нужно эффективно сотрудничать в этом вопросе с другими государствами. Но наша Украина не участвует в эффективном международном обмене информации по этому поводу. Например, Польша могла бы дать доступ к своей информации, а мы могли бы ей предоставить свои данные. И тогда страны бы более подробно знали и понимали ситуацию касательно того, какие товары и когда проходят через общую границу. Но пока что в этом вопросе Украина закрыта для мира. Это в свою очередь провоцирует не только черный импорт, но и серый. Это когда товары перевозят через границу по сильно заниженным ставкам или же проводят таможенное оформление не в полном объеме. По этому говорить лишь о национальных методах борьбы с этой проблемой менее эффективно, гораздо лучше действовать еще и на международном уровне. Здесь важную роль играет международный элемент борьбы с контрабандой», — указала она.

Ранее в Украине посчитали, сколько денег недополучает госбюджет из-за контрабанды. Речь идет о 300 млрд грн ежегодно. Такие данные привели в пресс-службе Офиса президента.

Владимир Зеленский проанализировал данные и сделал вывод, что борьба с контрабандой существует только на бумаге. Она абсолютно неэффективна.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ