«Ситуация на рынке кормов влияет на себестоимость сельскохозяйственной продукции», — эксперт

Поделиться:

Объем экспорта зерновых культур из Украины с начала 2020 года по состоянию на 8 декабря 2020 г. составил 22,1 млн т, что на 13% ниже показателя минувшего года (25,6 млн т).

Об этом свидетельствуют данные Государственной фискальной службы.

Так, пшеницы с начала сезона экспортировано более 12,02 млн т, что на 12% меньше, чем в минувшем сезоне. Поставки ячменя на внешние рынки составили 3,7 млн тонн. Ржи отправлено 1,7 тыс. тонн. Кукурузы на внешние рынки за отчетный период ушло почти 6 млн тонн.

Ассоциации «Союз птицеводов Украины», «Свиноводы Украины» и «Союз кормопроизводителей Украины» направили письмо премьер-министру Украины Денису Шмыгалю и секретарю СНБО с просьбой ввести государственное регулирование на рынке кукурузы для избежания дефицита.

«В течение последних двух месяцев наблюдается стремительное подорожание зерна, в том числе фуражного, которое используется для производства комбикормов. Соответственно, стоимость готового комбикорма сейчас выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40-45%. Рост цен комбикормов, которые в структуре себестоимости продукции животноводства в среднем занимают 65-70%, привели к соответствующему росту затрат на производство продукции», — указали в ассоциациях.

При этом с октября 2020 г. производство мяса птицы, свинины и пищевых яиц в Украине является убыточным, рентабельность мяса птицы составляет минус 12%, яиц — минус 17%, а свинины —  минус 3%.

«В этих сложнейших для отраслей птицеводства и свиноводства условиях производители крайне обеспокоены возможным возникновением дефицита для удовлетворения внутренних потребностей животноводства в зернофуражных культурах, основной из которых является кукуруза», — заявили в ассоциациях.

Об этом сегодня говорим с руководителем аналитического отдела Ассоциации «Свиноводы Украины» Александрой Бондарской.

«Конечно, вся эта ситуация на рынке кормов сказывается на себестоимости продукции животноводства, прежде всего мяса, — отмечает Александра Бондарская. — Ясное дело — вопрос не только в кукурузе. Поскольку у нас происходит подорожание практически всех сельскохозяйственным культур, которые и создают ядро ​​расходов на кормление скота.

Если смотреть, что около двух третей себестоимости выращивания свинины составляют расходы на кормление, то эти 60-65 процентов приходятся именно на зерновые культуры — ячмень, пшеницу, также и на кукурузу.

Часть хозяйств использует больше кукурузы, часть — больше пшеницы. Это зависит, конечно, от самого хозяйства, от их рецептуры кормления.

Однако то, что ситуация на рынке зерна напрямую влияет на ситуацию в животноводческих отраслях, — это факт. Поскольку расходы на зерновые культуры составляют около 45 процентов совокупной себестоимости производства продукции животноводства».

Итак, профильные ассоциации написали премьеру Денису Шмыгалю письмо с просьбой внести некоторые изменения в меморандум, который ежегодно подписывают участники аграрного рынка и Минэкономики о предельных объемах экспорта зерновых.

В письме выражается просьба согласовать годовые объемы экспорта кукурузы.

Но не так давно со своей стороны Минэкономики заявляло, что не видит острых причин для корректировки в меморандуме объемов экспорта и пшеницы, и кукурузы в нынешнем сезоне. В Министерстве также отметили, что ожидают прогноз производства кукурузы в 33 миллиона тонн, но, мол, до конца года все будет видно.

Какая же ситуация складывается на самом деле с производством кукурузы? Можно ли спрогнозировать окончательные цифры по производству кукурузы?

«Насколько я понимаю, пока фактический сбор кукурузы существенно уступает тому прогнозному значению, на которое ориентировались в Минэкономики в начале года, когда составлялся этот меморандум, — говорит госпожа Бондарская. — Соответственно мы и обратились к представителям власти, чтобы это ориентировочное число пересмотрели и соответственно пересмотрели свои ожидания относительно экспорта кукурузы.

Наша просьба заключается не в том, чтобы ограничить экспорт кукурузы. Мы не хотим стоять наперекор внешней торговле».

Но какой может быть альтернатива? Кормовая кукуруза очень живо продается за границу, и ее не хватит нашим животноводам.

«Думаю, что в Украине достаточно экспертов аграрных рынков, достаточно профессиональных специалистов, чтобы найти компромиссное решение. Среди этих компромиссных решений может быть и предоставление государственных гарантий под кредитование агропроизводителей. Чтобы они имели возможность за счет кредитных средств сделать необходимую заготовку зерновых культур, которыми они будут кормить скот», — подводит итог эксперт.

Напомним, в Украине падает рентабельность производства молока.

Также ранее мы написали о том, что аномальная жара лета 2020 стала причиной роста цен на молоко и другие молочные продукты.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу