Швецию настиг масштабный экономический кризис

Поделиться:

Швеция, которая отказалась от введения жестких ограничений в рамках борьбы с коронавирусом, столкнулась с масштабным экономическим кризисом. В стране быстрыми темпами растет безработица.

Как пишет во вторник, 26 мая, издание Bloomberg, ссылаясь на данные статистического управления Швеции, в апреле безработица в стране выросла до 7,9%, а это намного выше прогнозов.

Без учета сезонных факторов показатель составил 8,2%. Однако, по мнению аналитика агентства Йоханны Йенссон, если спрос на товары и услуги не восстановится, уровень безработицы может подскочить до 17%.

На данный момент власти обсуждают законопроект который поможет упростить работодателям дешевле увольнять сотрудников.

В свою очередь такое предложение уже раскритиковали профсоюзы и оппозиция, которые уже пригрозили объявить вотум недоверия премьер-министру страны Стефану Левену, если поправки будут приняты.

Напомним, Швеции грозит худший экономический спад со времен Второй мировой войны. По словам министра финансов страны Магдалены Андерссон, экономика Швеции в 2020 году сократится на 7%.

Ранее сообщалось, что в Международном валютном фонде очертили предварительные прогнозы по срокам возобновления рынка экономики после всемирного кризиса, начавшегося из-за пандемии коронавируса. По предварительным прогнозам Фонда, на это уйдет не менее трех лет.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ