«Швейцария вошла в четверку приоритетных крупных инвесторов в Украину» — посол

Поделиться:

Швейцария является одним из основных зарубежных инвесторов в украинскую экономику, вложив более 1,7 млрд долларов в прошлом году.

«По состоянию на 1 января 2020 года Конфедерация входит в пятерку ведущих стран-инвесторов в экономику Украины. Швейцарские инвестиции составляют 1,715 млрд долларов США, что соответствует 4,8% от общего объема вложенного иностранного капитала», — сообщили украинские дипломаты.

В частности, за 2019 год прирост швейцарских инвестиций составил 163 млн долларов или 10,5%.
Наибольший объем швейцарских инвестиций — 60% — поступил в промышленность.
В 2019 году общий объем двусторонней торговли приблизился к рекордному уровню в 3 млрд долларов США. Экспорт из Украины впервые превысил сумму в 1 млрд долларов, а импорт составил 1,8 млрд долларов.

Об этом говорили в эфире телеканала «Первый Деловой» с Артем Рыбченко, чрезвычайным и полномочным послом Украины в Швейцарской конфедерации.

«Швейцария входит в топ-четверку прямых инвесторов в Украину. По состоянию на 1 января 2021 года – это около 2,8 миллиарда долларов США. Сферы совершенно разные. Это и услуги и товары, в частности ИТ-сфера, очень интересна швейцарской стороне. Но если говорить о продукции – поставляются драгоценные металлы, поставляются продукты, пластик, бумага, расходные материалы. Конечно, очень интересно Швейцарии и агронаправление. Как раз эта сфера очень интересна швейцарской стороне», — отметил посол.

Он сообщил, что для Украины, в свою очередь, интересно машиностроение и опыт Швейцарии.

«Есть постоянный интенсивный диалог. Для содействия бизнеса была создана украино-швейцарская бизнес-ассоциация. Буквально два года тому назад она была зарегистрирована в швейцарской Конфедерации. Работает по двум направлениям. То есть и для швейцарского бизнеса – выход на украинский рынок. Так же и для украинского бизнесмена – содействие в поиске своих контактов в Швейцарии в построении своих структур и бизнеса», – рассказал посол.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу