«Северный поток-2» — совместная проблема для ряда европейских стран» — эксперт

Поделиться:

Заявку на проведение сертификации в качестве независимого оператора «Северного потока – 2» подала компания Nord Stream 2 AG — оператор строительства газопровода. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Заявка подана на проведение в предупредительном порядке сертификации. Заявка подана в соответствии с законом об энергетической промышленности Германии (WnWG) на основании запроса Федерального сетевого агентства Германии (BNetzA).

«Северный поток-2» почти достроен, одна нитка готова, а прокладка второй находится в финальной стадии. Перед запуском газопровод должен пройти испытания, подготовку к работе и сертификацию независимым органом, аккредитованным в Евросоюзе.

В компании подчеркивают, что, несмотря на готовность начать сертификацию газопровода, Nord Stream 2 продолжит оспаривать Газовую директиву ЕС в суде. Газовая директива ограничивает на 50% мощности «Северного потока – 2» для «Газпрома», резервируя половину газопровода для независимых игроков. В случае с «Северным потоком», который поставляет газ в Европу с Ямала, таковых быть не может, поскольку по российским законам единственным экспортером трубопроводного газа может быть только «Газпром».

«Северный поток-2» проходит по дну Балтийского моря из России в Германию. «Газпром» реализует проект совместно с крупнейшими европейскими компаниями.

Мощность двух линий газопровода должна составить 55 миллиардов кубометров в год.

Подробности темы рассказал международный обозреватель Павел Левицкий в эфире «Первого Делового».

«Суть в том, что сейчас как раз, действительно, идет геополитическое трения между Европой, Украиной и США — у каждой страны есть своя позиция. Например, Украине, понятно, выгодно, чтобы транзит газа и дальше продолжался, и продолжалось и после 2024 года, в том что в 2019 году, я напомню, был заключен договор о транзите газа в Европу, и соответственно до 2024 года «Газпром» поставляет газ в Европу через нашу ГТС », — рассказал международный обозреватель Павел Левицкий.

Эксперт считает, что Украина может рассчитывать на поддержку стран Балтии, поскольку им так же экономически невыгодно, чтобы «Северный поток-2» запустился, так как это будет для них экономическим ударом.

«« Северный поток-2 », наверное, общая проблема для определенного ряда европейских стран, например Польши. Недавно было совместное выступление Министра иностранных дел Украины и Министра иностранных дел Польши на Анталийском дипломатическом форуме и они обсудили, как скоординировать действия против «Северного потока-2». Опять же, скорее всего, и Польша, и страны Балтии не хотят аналогично терять транзит газа. Плюс, к тому же, они понимают, что для них это будет и экономическим ударом, ведь Германия значительно укрепит позиции на энергетическом рынке Европы, поскольку, если «Северный поток-2» запуститься, то Германия станет как раз газовым хабом Европы и тогда она уже будет достаточно сильным регулятором», — отметил эксперт.

Леонид Униговский и Павел Левицкий о запуске Северного потока-2

Напомним, Путин заявил, что готов дальше реализовывать проекты типа «Северный поток-2».
Также мы писали о том, что Россия запускает «Северный поток-2» в тестовом режиме.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ