«Сейчас в Украине никто не понимает, когда заработают мелиоративные системы, принятые пока на уровне бюджета» — эксперт

Поделиться:

Министерство аграрной политики и продовольствия ведет переговоры с компаниями из Израиля, США, Франции и Китая относительно государственно-частного сотрудничества при реконструкции систем орошения в южных областях Украины, сообщил министр Роман Лещенко.

«Речь идет о проектах с магистральными каналами, насосными станциями, системами реализации как питьевой, так и воды для орошения. Сейчас мы ведем переговоры с компаниями из Израиля, Соединенных Штатов, Франции и Китая с точки зрения такого государственно-частного партнерства», — сказал он.

По словам Лещенко, премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе совещания о состоянии орошения земель с представителями профильных министерств еще 9 июня поручил подготовить соответствующие проекты по мелиоративным системам.

В настоящее время Минагрополитики ведет переговоры с компаниями-мировыми лидерами по ирригации, однако пока не может разглашать их детали. Как уточнил министр, есть заинтересованность в компаниях с опытом и возможностью экспертизы реализации крупных мелиоративных проектов. В апреле 2021 года призвал к концу года начать восстановление системы орошения сельскохозяйственных земель в южных областях Украины.

Восстановление мелиоративной отрасли стало национальным проектом до 2024 года. В 2021-м Минагрополитики запускает пилотный проект по восстановлению оросительных систем в Одесской, Херсонской, Николаевской и Запорожской областях.

Постановлением №539 от 24 мая 2021 года правительство передало Минагрополитики управление мелиоративными системами. Эту функцию будет выполнять входящее в структуру министерства Государственное агентство мелиорации и рыбного хозяйства (ранее — Госагентство рыбного хозяйства Украины).

Подробности темы рассказала управляющий партнер адвокатского объединения «UniMinds» Марина Гаврилюк в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Это связано с тем климатическими условиями, которые сейчас происходят в Украине, в том числе на юге. Потому что как бюджет недополучает, так и снижается уровень импорта, снижается уровень поступления товара и прибыли государства. Более того, увеличивается уровень дотаций в связи с уничтожением и повреждением урожая. Сегодня это, действительно, проблема, потому что масштабы является сверхбольшими. Поэтому созданы определенные органы. Стратегия уже согласована, она развивается, но развитие и реализация стратегии орошения является достаточно дорогим для Украины, и здесь возникает вопрос в распределении бюджета для такой реализации», — рассказала эксперт.

По словам управляющего партнера адвокатского о объединение «UniMinds» Марины Гаврилюк, фермеры должны учесть, что развитие стратегии систем орошения является достаточно дорогим для нашего государства, поэтому не следует ожидать, что ее реализуют за 1-2 года. Кроме того, эксперт отметила, что есть ряд вопросов, в частности, строительство магистралей, вопрос подачи и качества воды, которые могут замедлять темпы модернизации мелиоративных систем.

«Четыре области, которые сейчас крайне нуждаются в улучшении — это Одесская, Николаевская, Запорожская и Херсонская области. Стоимость реализации оросительных систем превышает десятки миллиардов гривен на сегодняшний день. Фермеры и представители бизнеса не могут рассчитывать, что это будет реализовано в один год, или даже в два года, потому что должны строиться магистрали, подводки, должны решаться вопрос подачи воды, качества воды. Поэтому это очень трудоемкий процесс, с которым Украина сама не сможет справиться», — пояснила Марина Гаврилюк.

Ранее мы сообщали, что калифорнийские фермеры готовятся к экономической катастрофе из-за засухи.

В то же время в Министерстве агрополитики констатируют снижение экспорта пшеницы, а также других зерновых и зернобобовых культур.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ