«Сейчас система оплаты за «зеленую электроэнергию» недостаточно прозрачна», — эксперт

Поделиться:

Производитель электроэнергии из возобновляемых источников SREW N.V. обратился в международный арбитраж с требованиями к Украине как минимум на 70 млн евро.

Об этом известно из проекта распоряжения правительства по использованию переговорной процедуры по закупке юридических услуг для защиты по делу.

Истец, сообщают в Министерстве юстиции, утверждает о нарушении его прав как инвестора, вытекающих из соглашения между правительствами Украины и Бельгийско-Люксембургским экономическим союзом о взаимном поощрении и защите инвестиций.

Бельгийский SREW N.V. – инвестор в ООО «Днепро-Бугская ветровая станция» в Херсонской области, мощность станции составляет 110 МВт.

Теперь компания обратилась в арбитраж, потому что считает, что Украина «необоснованно и непоследовательно разрушала законодательное регулирование в сфере возобновляемой энергетики».

А именно, это касается установления требования о полной оплате балансовой стоимости, дополнительного уменьшения «зеленого тарифа», увеличения доли возмещения стоимости урегулирования небаланса в пользу «Гарпока».

Истец отмечает несоответствие законных гарантий в случае изменения законодательства положениям Меморандума о взаимопонимании.

Министерство юстиции отмечает, что сумма иска остается неопределенной, но «вероятно, составит не менее 70 млн евро убытков».

Подробности темы рассказал председатель правления УВЭА Андрей Конеченков в эфире телеканала «Первый Деловой».

«В первую очередь хочу отметить, что бельгийская компания еще не является производителем электроэнергии за счет ветра. Это предприятие является проектировщиком Днепровской ветроэлектростанции. И каждая компания конечно же имеет право обратиться в суд в том случае, если ее не устраивают изменения в законодательстве на украинском рынке электрической энергии. Но я хотел бы сказать, что начиная с июля 2019 года, мы как раз обсуждали вопросы по регулированию рынка электрической энергии именно для зеленой электроэнергии. В 2020 году был подписан меморандум для того, чтобы урегулировать между инвестором и правительством текущую ситуацию. И тогда только бельгийская компания не захотела присоединиться к этому договору. 100% производителей ветровой электроэнергии согласились на подписание меморандума и почти 90% компаний-проектировщиков, тоже на это пошли», — сказал он.

При этом эксперт уточнил, что именно дал выше упомянутый меморандум.

«Во-первых, восстановилось регулирование платежей на 2020 год. Но вопрос до сих пор до конца не решен потому что меморандум сейчас выполняют не на 100%. Также система оплаты за зеленую электроэнергию недостаточно прозрачна. Не все компании получили свои деньги за поставку электроэнергии. И это непосредственных касается зеленых облигаций, которые ранее привлекла «Укрэнерго» для оплаты целевых счетов. По поводу ситуации с бельгийской компанией. Когда она заходила на рынок Украины, там должны были предусмотреть все возможные риски и ситуации. Мы знаем, что на сегодняшний день строить такие проекты достаточно сложно. Ведь нужно найти инвесторов и учесть все минусы. На сколько я знаю, сейчас бельгийская сторона – это не единственный инвестор. Было бы интересно узнать и других участников, которые вкладывали деньги в этот проект», — сказал он.

Напомним, что в Энергетическом штабе уверяют, что контролируют ситуацию с отопительным сезоном.

Об этом стало известно в пятницу, 17 декабря, по итогам соответствующего заседания.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ