«Сейчас НБУ наблюдает стремительный тренд к увеличению объемов кредитования» — глава Департамента НБУ

Поделиться:

Украинские банки за шесть месяцев 2021 года увеличили свою прибыль до 30 млрд грн с 23,8 млрд грн за аналогичный период прошлого года. Также, по данным НБУ, государственные банки в первом полугодии уступили свою долю рынка на целых 22%.

«83% чистой прибыли государственных банков приходится на «ПриватБанк». По итогам 12 месяцев его прибыль упала на 17,3%, до 11,6 млрд грн, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года», – уточнили в сообщении.

По распределению чистой прибыли банковский сектор Украины выглядит следующим образом: 46% – государственные банки, 34% – банки иностранных групп, 19% – отечественные банки с частным капиталом.

«Это говорит о значительном переформатировании рынка банковских услуг Украины по сравнению с прошлым годом, когда доля государственных банков в структуре совокупной чистой прибыли была намного больше – 68%», – отметили эксперты.

В 2019 году банковская система Украины получила рекордную прибыль в 60 млрд грн. Число убыточных банков сократилось с 13 до шести, сообщала 13 февраля прошлого года первая замглавы Национального банка Украины Екатерина Рожкова. А в 2020 году украинские банки получили 41,3 млрд грн чистой прибыли, что на 29% меньше показателей 2019-го, сообщала пресс-служба НБУ в феврале 2021 года.

Подробности темы рассказал руководитель Департамента финансовой стабильности Нацбанка Первин Дадашова в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Сейчас действительно можно говорить о том, что банки в Украине работают эффективно и прибыльно. И они вполне готовы в дальнейшем кредитовать украинскую экономику и поддерживать ее соответствующими денежными ресурсами. Несмотря на кризис и на то, что предыдущий год был достаточно сложным для страны и для банковского сектора, они все равно смогли оперативно отреагировать на новые вызовы и успешно переориентировали часть бизнеса. Благодаря этому предприниматели обратили больше внимание на использование дистанционных методов продажи продукции и обновили соответствующие бизнесс-модели. Они стали больше уделять внимание оформлению своего кредитного портфеля. Уже с началом возобновления экономики банки стали активнее кредитовать бизнес, так как он стал приносить гораздо больше доходов. Все эти факторы очень хорошо повлияли на нашу банковскую систему», — сказала она.

Также эксперт заявила, что если в 2020 году бизнес боялся брать кредиты из-за начала пандемии, то уже в 2021 году предприниматели стали чувствовать себя более комфортно.

«Когда мы говорим о кредитовании, в первую очередь нужно отметить, что главным двигателем кредитования является конечно же спрос со стороны бизнеса. То, насколько он готов брать кредиты. В 2020 году во время кризиса и большие корпорации, и маленькие предприниматели достаточно неохотно брали кредиты и на фоне этого конечно же были негативные прогнозы на будущий 2021 год. Однако уже в 2021 году экономическая активность выросла, поэтому мы и говорим о хорошем состоянии банковской системы. Также стоит отметить, что на ситуацию сильно повлияло снижение ставки кредитования бизнеса. В Украине все больше предприниматели сейчас понимают для себя, что они действительно могут взять на себя кредит и нормально его выплачивать, не испытывая при этом дискомфорта», — уточнила специалист.

Ранее Национальный банк Украины заговорил об улучшении потребительских настроений украинцев. Об этом гласит соответствующий инфляционный отчет банка, составленный по итогам октября 2021 года.

Сообщается, что основным фактором роста доходов домохозяйств были поступления с зарплат как в Украине, так и за рубежом.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу