«Сегодня таможня дает 50% всех налоговых поступлений в бюджет – и это плохо для экономики» — эксперт

Поделиться:

Госбюджет недополучает около 50 млрд грн таможенных поступлений в год. Об этом заявили в парламентском комитете по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Там уточнили, что перед новым руководством ведомства стоит задача перевыполнить план поступлений на 12%.

«Пока мы выдвинули требование уволить одно из высших должностных лиц, виновное в схемах, и сформировали очень простой KPI для таможни: +12% к индикативу», – отметили парламентарии.

Также нардепы не исключают новых увольнений в таможне.

«Если индикатив будет выполнен за декабрем, углубимся в рамках парламентского контроля во внутренние процессы службы (тарифы и цены, работа по отдельным категориям товаров и т.д.). Если индикатив выполнен не будет, уволим с должностей заместителей, отвечающих за выполнение планов, и руководство несколько хуже выполнения планов таможен. Это работа на несколько месяцев, но через несколько месяцев мы порядок наведем», – заверили председатель комитета.

В начале ноября Кабинет министров временно возложил полномочия главы Государственной таможенной службы на директора департамента по борьбе с контрабандой Вячеслава Демченко.

Подробности темы рассказал член набсовета «Украинского совета бизнеса» Юрий Пероганич в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Нужно начать с того, что на сегодняшний день таможня дает всего половину (до 50%) со всех налоговых поступлений бюджета. И на самом деле это ужасно, потому что считается, что когда налоги с импорта составляют более 30% — это уже очень плохо для экономики. А когда речь идет о 50% — это говорит о том, что в стране фактически нет производства. Или же это производство является абсолютно подпольной историей», — сказал он.

Он заявил, что проблему таможни сейчас нельзя решить исключительно через таможню. Это комплексная проблема, в которую должно вмешаться СНБО.

«Действительно, если сравнивать данные экспорта с Украины с данными импорта, то мы видим разницу в 30%. Это также говорит о том, что треть нашего импорта проходит через черные и серые схемы. Также это означает колоссальное недополучение средств нашим государственным бюджетом. По сути, это просто убивает нашего украинского производителя. Ведь когда экспортируется товар и экспортер в стране-отправителе получает прямое возмещение налога на добавленную стоимость – ему этот товар более дешево обходится. А когда сюда заходит товар без взыскания того или иного налога, украинский производитель получается просто не может выдержать конкуренции с зарубежным. Это может просто убить нашу экономику. В первую очередь кризис затронет сферу легкой промышленности. А спад этой отрасли потянет за собой спад машиностроения, и таким образом, мы можем прийти даже к краху государства. Я считаю, что это должно быть на повестке у СНБО», — сказал он.

Ранее в Верховной Раде Украине пожаловались на игнор налоговой амнистии.

Об этом сообщает глава парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Данило Гетманцев для СМИ.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ