«Себестоимость руды, угля и зерна выросла за год в три-четыре раза, а тарифы на их перевозку не меняются годами» — Сергей Головнев

Поделиться:

В Украине начинается комплексное обновление железнодорожного подвижного состава. В рамках программы президента Владимира Зеленского «Большая стройка» планируют закупить 45 тыс. грузовых вагонов от украинских производителей.

В Мининфраструктуры уже есть приказ о списании вагонов с истекшим сроком эксплуатации. Согласно приказу, впервые в истории Украины для вагонов установят предельный срок эксплуатации. После этого начнется постепенное списание устаревших вагонов.

За семь лет с баланса «Укрзализныци» планируют списать 55 тыс. устаревших вагонов, заменив их на 45 тыс. новых.

Подробности темы рассказал главный редактор портала Бизнес-Цензор Сергей Головнев в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Каждый тип вагона имеет свои строки эксплуатации. Следует обращать внимание на плановые ремонты, как они проводятся. Теоретически можно обновить вагон так, что он будет почти новым, но учитывая, что у нас сейчас по нормативам «Укрзализныци» вагон может ходить по рельсам 60 лет, там как не обновляй его, все равно износ металла будет присутствовать. Это приводит к авариям и создает проблемы, учитывая, сколько раз вагон успеет «сгонять» от элеватора в порт и обратно», — отметил эксперт.

По словам эксперта, это уже третья попытка проекта Мининфраструктуры. Поэтому еще неизвестно, будет ли он утвержден и в каком виде.

Сергей Головнев отметил, что, несмотря на запрет с 2018 года завозить вагоны из РФ, они завозятся в обход, в частности, через Беларусь, Казахстан и тд. При этом Украина может закупать новые вагоны у украинского производителя гораздо дешевле.

«Они ведь не продают нам новые вагоны, потому зачем? Если покупать новые вагоны, то лучше подешевле купить у собственного производителя. В том-то и дело, что они продают списанные. То есть, это должна быть вообще такая глобальная коррупция, когда в самой «Укрзализныце» будут подрабатывать сроки их производства», — добавил он.

Напомним, что скорость перевозок грузов «Укрзализныцей» может снизиться. Причина — ремонт дорог на участках международных переходов на западе Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу