Счета должников будут арестовывать автоматически

Поделиться:

В Министерстве юстиции разрешили государственным и частным исполнителям накладывать автоматизированный арест средств должников на счетах в банках. При этом он грозит не только неплательщикам алиментов, но и всем должникам.

Известно, что порядок автоматизированного ареста средств должников на счетах в банках по исполнительным производствам о взыскании алиментов изложен в новой редакции приказом Минюста от 23.03.2021 № 1061/5.

Теперь исполнители будут арестовывать счета не только должников алиментов, но и всех остальных.

Автоматизированный арест средств должников на счетах в банках предусматривает:

  • получение информации о счетах должников в банках;
  • наложение/снятие исполнителем ареста на/из средств путем вынесения постановлений об аресте средств и о снятии ареста со средств должника в форме электронного документа;
  • принятие их к исполнению банками.

Кроме того, для самостоятельного наложения ареста на банковский счет, исполнитель должен сначала направить банку требование на получение информации о счете.

Напомним, что в Украине банковские счета будут арестовывать автоматизированно, не только за задолженность по алиментам. Сама процедура станет проще. Это предусмотрено указом Министерства юстиции от 23 марта этого года, где изложен соответствующий порядок в новой редакции.

Ранее сообщалось, что в Украине юридические лица с большой суммой задолженности не получат статус «банкрота» на период карантина и еще на протяжении трех месяцев от отмены ограничений. Соответствующее положение законодательно закрепила Верховная Рада Украины в виде проекта № 3322.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ