СБУ вмешалась в тендеры «Укравтодора»

Поделиться:

СБУ совместно с областной Службой автомобильных дорог в Харьковской области предупредила убытки государственного бюджета более чем 1 млрд грн.

Как сообщили в СБУ, речь идет о тендере на проведение ремонта одной из автодорог государственного значения в Харьковской области в 2020 году. Финансирование работ должны обеспечивать из государственного бюджета, а их ожидаемая стоимость составляла более 1,3 млрд грн.

“При анализе тендерной документации сотрудники СБУ обнаружили, что менеджмент иностранной коммерческой структуры, которая принимала участие в торгах, предоставил поддельную документацию. Благодаря недостоверно поданному предложению компания имела все шансы стать победителем тендера”, — сказано в сообщении.

В СБУ заявляют, что по итогам проверки установлено, что асфальтобетонного завода, который указан в документации, вообще не существует, а по его “адресу” находится пустырь. Также в предложении иностранной компании выявлены другие существенные несоответствия требованиям тендерной документации.

“По заключению экспертов, выполнение работ недоброкачественным подрядчиком могло привести к хищению десятков миллионов бюджетных средств. Благодаря своевременному информированию СБУ руководство госпредприятия отклонило тендерное предложение иностранной компании из-за нарушения ими законодательства”, — подчеркивает спецслужба.

В СБУ не уточнили, о каком конкретно тендере идет речь, но, согласно данным в системе Prozorro, сейчас продолжается тендер на ремонт дороги государственного значения Т-21-03 Харьков — Золочев — КПП “Александровка” на участке км 9+000 — км 62+976 в Харьковской области ожидаемой стоимостью 1,32 млрд грн.

Заявки на участие в тендере подали четыре компании: “Автомагистраль-Юг”, “Ростдорстрой”, “Онур конструкцион интернешнл” и турецкая Fermak Insaat Taahhut Anonim Sirketi. Последние две компании к участию в аукционе не допустили. Причины отклонения турецкой компании пока не указаны.

Таким образом в тендере возьмут участие только крупнейшие подрядчики “Укравтодора” — компании “Автомагистраль-Юг” и “Ростдорстрой”.

Как сообщалось, ранее “Автомагистраль-Юг” и “Ростдорстрой” указывали в тендерных предложениях одних и тех же рабочих на той же технике, которые должны делать ремонты дорог в разных уголках Украины одновременно.

Напомним, что в 2021 году Государственное агентство автомобильных дорог Украины запланировало масштабные ремонтные работы, которые в перспективе должны охватить около 7 тысяч километров дорог.

Свой проект государственная компания собирается реализовать примерно в 2021 году. Также на предприятии пообещали провести масштабную модернизацию дорог в ближайшие 3-4 года.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу