СБУ открыла производства против контрабандистов, попавших под санкции СНБО

Поделиться:

Уголовные производства в отношении контрабандистов, против которых были введены санкции Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), расследуют СБУ и другие правоохранительные органы.

«Относительно фигурантов санкционного списка, решение о котором было принято на заседании СНБО в рамках борьбы с контрабандой, сообщаем следующее: в отношении их ранее был открыт ряд соответствующих уголовных производств. Их расследует и СБУ, и другие правоохранительные органы. О деталях дел мы сообщим сразу, когда это позволят процессуальные нормы и разглашение этих сведений не повредит расследованию «, — говорится в сообщении СБУ.

Кроме того, СБУ проводит системную работу по защите национальных интересов Украины, в частности в сфере экономической безопасности, и именно материалы СБУ легли в основу решения СНБО, в частности, и о внедрении санкций против так называемой десятки контрабандистов.

«Эти ограничительные меры используются для обезвреживания угроз национальной безопасности. При этом СБУ действует исключительно в рамках правового поля и оперирует конкретными фактами и доказательной базой», — добавили в СБУ.

Напомним, что Совет национальной безопасности и обороны на заседании 2 апреля впервые в истории Украины ввел персональные санкции против десяти контрабандистов, которые, по данным спецслужб, являются «лидерами» в этой отрасли, заявил президент Украины Владимир Зеленский во время видеообращения.

Ранее сообщалось, что на сайте Офиса президента сообщили, что украинский лидер Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны от 19 марта 2021 года. Решение предусматривает введение санкций против двух компаний, которые являются собственниками “Донецкоблгаза”.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ