Самый большой мясокомбинат мира стал жертвой хакеров

Поделиться:

Хакерская атака заблокировала деятельность филиалов в ряде стран крупнейшего в мире переработчика мяса — бразильской компании JBS. В связи с этим десятки тысяч работников на неопределенное время не имеют работы.

В компании заявили, что кибератака, которая была нацелена на американские компьютерные серверы, произошла в минувшее воскресенье. Однако там уверяют, что конфиденциальную информацию не было похищено. Специалисты пытаются запустить все системы.

Сообщается, что под самый большой удар попали заводы в Северной Америке, Австралии и Канаде. Повлияла ли атака на работу европейских филиалов компании — пока не сообщается. Как и неизвестны убытки. Отмечается, что кибератака вызвала проблемы с доставкой.

В частности, филиал JBS в Австралии является одним из крупнейших. Оттуда говядину, баранину и свинину экспортируют в более чем пятьдесят стран мира. Большой завод и в Канаде.

Известно, что хакеры осуществили атаку на JBS после масштабной кибератаки на большой американский нефтепровод Colonial Pipeline. Компания на три недели приостановила основной американский нефтепровод, что спровоцировало дефицит и подорожание топлива на АЗС.

В агентстве Bloomberg сообщали, что Colonial Pipeline был вынужден заплатить хакерам 4 миллиона евро, чтобы восстановить работу систем. Требовали ли хакеры деньги в бразильской JBS — пока неизвестно.

Напомним, в Украине появится президентский Университет информационной и кибербезопасности. Глава государства Владимир Зеленский подписал указ, обязывающий правительство проработать вопрос по подготовке и реализации этого проекта, а также по организации материального и финансового обеспечения, в частности, благодаря государственно-частному партнерству.

Также мы писали, что президент назначил руководителя новосозданного органа — Центра противодействия дезинформации. Должность получила бывшая сотрудница Национального антикоррупционного бюро и Офиса Генерального прокурора Полина Лысенко.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ