Садоводы могут потерять треть урожая

Поделиться:

В этом году в Украине садоводы ожидают не менее 30% потери будущего урожая голубики.

В Институте садоводства НААН Украины отмечают, что полностью подсчитать будущие потери по урожаю голубики и других ягодных культур — невозможно. Ведь неизвестно влияние условий перезимовки растений, как и последствия возможных заморозков, которые вероятны в последней декаде апреля и в мае.

Эксперты называют удовлетворительными условия перезимовки голубики с конца прошлого года по февраль этого года, подчеркивая, что не было слишком кардинальных скачков температуры или длительного удержания слишком низких температур воздуха. Профессиональные производители также отмечают, что только местами в стране фиксировалось -30⁰С, при этом — на определенных участках плантаций и исключительно ночью.

Известно, что плохой далась перезимовка для более поздних сортов голубики высокорослой. Наиболее нестойкими к морозам оказались сорта голубики, в частности: «Чандлер», «Блюкроп», «Спартан», «Либерти», «Аврора». Наиболее выносливым — сорт «Дюк».

Ранее мы писали, что климатические изменения — это угроза национальной безопасности Соединенных Штатов. О таком во время виртуального саммита заявил министр обороны страны Ллойд Джордж, который убежден: на фоне глобальных метеоизменений на планете усиливается конкуренция за ресурсы. А больше всего — из-за таяния ледников Арктики и Антарктики.

Также мыписали, что в мире наблюдается активный рост цен на продовольствие: всего лишь за месяц данный показатель вырос на 4%. Об этом свидетельствуют данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации при ООН. По данным ведомства, сейчас стоимость продуктов в мире побила рекорд с июля 2014 года. Больше всего это заметно по отношению к стоимости масла, сахара и зерна. Также фиксируется рост цены на кукурузу. В годовом охвате ее стоимость выросла на 42%. Так случилось из-за сильного неурожая продукта.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу