«С приватизацией «ОГХК» спешить не нужно», — эксперт по нацбезопасности

Поделиться:

«ОГХК» (Государственную объединенную горно-химической компанию) обвиняют в поставках ильменита в оккупированный Крым.

А сырье, по информации журналистов-расследователей, поставляют на завод «Крымский Титан», который относят к группе предприятий олигарха Дмитрия Фирташа. Но — через посредников.

Упреки «ОГХК» в незаконной поставке ильменита в Крым звучат не впервые. В «ОГХК» называют это дезинформацией — о продаже своей продукции на завод «Крымский Титан».

Вообще говорят, что это атаки на само предприятие. Мол, потому что скоро будет приватизация и кое-кто хочет помешать этому.

Последствия этого возможного схематоза выясняем с экспертом по нацбезопасности Василием Волком.

«Я, конечно, за то, чтобы занять государственную позицию, — отмечает эскперт по нацбезопасности. Оправдать поставки ильменита в оккупированный Крым, конечно, нельзя. Говорят, люди должны работать, получать зарплату. Предприятия должны работать, производить или добывать продукцию. И поставлять на экспорт эту продукцию.

А что можно сказать о поставках ильменита в Крым? Ведь поставляется он на предприятие, которое якобы принадлежит России — «Крымский Титан». И одновременно оно принадлежит нашему олигарху. Говорю нашему, потому что Фирташ — гражданин Украины.

Так кому мы продаем ильменит — России или Украине? Получается «по-деловому» — и тем, и другим. Разделить здесь невозможно. Поэтому давайте будем искать какой-то выход из этой ситуации. Чтобы с одной стороны не обвинять огульно нашу государственную компанию, с другой — не нарушать санкции».

Возникает вопрос, что Украина имеет большие перспективы по добыче титана (другое название ильменита — титанистый железняк, это разновидность титана, — ред.) И по увеличению этой добычи. Украина занимает почти 20 процентов титанового рынка в мире. Почему мы остаемся сырьевым придатком?

«Но 20 процентов — это имеется в виду — столько у нас есть запасов титановой руды, — говорит Василий Вовк. — Но дам подсказку, каким образом можно выйти из этой ситуации, — искать рынки сбыта. Мы не должны останавливать добычу, не должны останавливать поставки, но одновременно искать другие рынки сбыта. И повышать, расширять производство в прямом смысле этого слова.

То есть, те два комбината, которые у нас работают, должны не просто не останавливаться, а продолжать свою деятельность в плане расширения рынков сбыта, несмотря на политические обвинения! И в плане увеличения добычи титановой руды».

Все мы понимаем, что надо увеличивать добычу. Но раньше у нас «под крылом» был именно господин Фирташ. Теперь мы имеем не очень удачных менеджеров. Так что Украине следует сделать, чтобы решить ситуацию? Ведь никаких шагов не делается, чтобы как можно больше вкладывалось иностранных инвестиций в эту отрасль для повышения ее эффективности.

«Приватизация и инвестиции — это разные вещи, — говорит Василий Вовк. — Поэтому не нужно спешить с приватизацией всего, в том числе и «ОГХК». Тем более — стратегических отраслей и объектов. А «ОГХК» — это такой объект.

Есть соответствующее министерство, которое недавно образовалось. Есть соответствующий вице-премьер, который занимается стратегическими отраслями и занял государственную позицию не только в этой сфере.

Давайте сохраним для государства «ОГХК» и добычу руды. Выведем производство руды на должный уровень. А потом будем думать о приватизации, в том числе — с привлечением иностранных инвесторов».

Напомним, остановить отгрузку ильменита чешской компании Belanto из-за подозрений в поставках украинского сырья в оккупированный Россией Крым потребовала от государственной компании «Объединенная горно-химическая компания» Служба безопасности Украины.

Также ранее мы написали о том, что СБУ заблокировала незаконные поставки украинской компании-производителя керамики в аннексирован Крым. Об этом рассказали в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу