С Нового года меняются правила продажи и покупки квартир

Поделиться:

В первую очередь новые правила коснутся налогообложения сделок от продажи недвижимости. Ожидается, что обновления изменений в Налоговом кодексе Украины вступят в силу уже с 1 января 2022 года.

До января 2022 года существуют единые правила налогообложения. Напомним, что сейчас не выплачивают подоходный налог те лица, кто продал в течение года впервые жилой объект. Покупатель и продавец должны выплатить только по 1% (от указанной в договоре между участниками сделки суммы) от суммы сделки в Пенсионный фонд и госпошлины.

Затем, продав второй и более объекты жилой недвижимости, продавец уже обязуется выплачивать НДФЛ (налог на доходы физических лиц, Подоходный налог) в размере 5%, а также за ним остаются обязательства по выплате по 1% в Пенсионный фонд и госпошлины.

5% от суммы сделки обязаны уплатить и те, кто продает жилье, приобретенное им менее трех лет назад, кроме случаев, связанных с получением недвижимости в наследство.

Сделки по купле-продаже коммерческой недвижимости также облагаются налогом в размере 5%, в том числе и в первый год.

Как изменится система налогообложения в 2022 году?

Согласно новым правилам, после продажи третьего и последующих объектов жилой недвижимости продавец обязан будет выплачивать в течение одного года размер налога уже не 5, а 18%.

В это же время остается неизменным правило неуплаты налога после первой продажи, и 5% уплаты от второй продажи. По ставке в 18% выплачивают и продавцы коммерческой недвижимости с первой сделки, в первый же год.

Важно отметить, что налоги выплачивают из суммы полученной прибыли продавцом. Другими словами, 18% будут высчитывать из разницы от продажи недвижимости и той суммы, за которую приобреталась эта недвижимость.

Ранее мы писали о том, что летом 2022 года в Украине изменится сумма налога на квартиры. В среднем украинцам придется платить на 21% больше, чем в 2021 году.

Также мы сообщали о предстоящих непрямых методах налогового контроля, которые заработают с января 2022 года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу