С 1 октября магазины не будут принимать старые банкноты

Поделиться:

С 1 октября 2020 года Национальный банк Украины выводит из оборота монеты, номиналом 25 копеек, и все купюры, которые выпустили до 2003 года. Теперь эти деньги уже не являются платежным средством.

В Центробанке сообщили, что на данный момент в обороте остается около 1,8 процента от общего количества денег. При этом, за последние три года их объем почти не изменился. То есть, люди такими купюрами не рассчитываются, они их не инкасируются и в банки не поступают.

Возможно, часть этих денег осталась в коллекции у кого-то, или же потерялась. К примеру банкноты, номиналом 1-2 гривны, которые были выпущены в 1990-х годах, сейчас продают за несколько десятков или сотен гривен для коллекционных нужд.

Также Нацбаанк выводит из оборота банкноты в 1 и 2 гривны, а также желтые монеты в 1 гривну образца 1996 года. Пока они останутся платежным способом и никакие ограничения их не коснутся.

Ранее мы писали материал о том, что карантин опустошил кошельки многих украинцев – им пришлось пойти в банки за своими депозитами или срочно менять доллары. Как правило, основная часть сбережений была потрачена на еду и напитки – такие результаты показали многочисленные опросы и исследования темы сбережений.

Также мы сообщали, что Национальный банк Украины возобновил продажу долларов на межбанковском валютном рынке, чтобы стимулировать укрепление гривны.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу