«Рынок ЕС для Украины сегодня второй после Китая» — эксперт

Поделиться:

Для украинских экспортеров за последние шесть месяцев открыты 8 новых рынков и сделаны пересогласования на 63 товарные позиции в 11 государствах и международных экономических организациях.

Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе.

«Важным приоритетом для нас является работа по открытию новых рынков для экспорта украинской продукции. Ведь это новые рабочие места для украинцев и доходы в государственный бюджет от уплаты налогов», — отметили в ведомстве.

За шесть месяцев были открыты рынки Японии, Ливии, Аргентины и Ливана для украинских производителей молочка и молочных продуктов. Эфиопия стала открытой для украинских производителей яиц, Сербия — для украинского животного белка, ОАЭ — для крупного рогатого скота. В Литву теперь можно экспортировать арахнидов для нужд защиты растений. Кроме того, 63 товарные позиции в 11 государствах и международных экономических организациях пересогласованы. Речь идет, в первую очередь, о странах СНГ, с которыми с 13 апреля 2021 г. действуют новые правила торговли из-за прекращения действия Соглашения о сотрудничестве в области ветеринарии, которое было подписано еще в 1993 году. Также из-за изменений условий торговли пересогласованы документы с Сингапуром и Южной Кореей.

Также, обеспечено проведение аудита Европейской Комиссии с целью оценки официального контроля над производством и сертификацией молока и молочных продуктов, предназначенных для экспорта в Европейский Союз. Также проведена работа для признания Европейским Союзом зонирования Украины по высокопатогенному гриппу птицы, благодаря чему с 20 марта удалось возобновить экспорт продукции птицеводства в ЕС.

Сейчас продолжается работа по открытию рынков на всех континентах. Среди наиболее перспективных для экспортеров стран — страны ЕС, Китай, Сингапур, Индия, Вьетнам, ЮАР и Индонезия.

Свое мнение на этот счет высказал Андрей Новак, глава комитета экономистов Украины.

«Надо сказать, что такая инициатива, когда государство помогает пройти сертификацию, идет сначала от производителя. То есть производитель должен подать заявление о выходе на международный рынок. В этом случае государство помогает пройти все разрешительные процедуры, для того, чтобы зайти на рынок определенной страны, ведь у каждой страны есть свои требования к определенному виду продукции, есть своя структура собственного производства структура импорта. Например, Япония не нуждается морепродуктов, но им нужно зерно, масло и тому подобное.

Мне очень приятно, что украинские аграрии заходят на рынок Аргентины. Ведь Аргентина является одним из крупнейших аграрных производителей в мире. Это говорит о том, что наши аграрии выходят на рынок глобальной конкуренции между крупнейшими игроками «, — говорит эксперт.

Андрей Новак уверен, что самое главное — зайти на иностранный рынок, ведь это означает, что украинские производители уже заняли определенную долю, и теперь им остается только увеличивать долю собственного производства на этом рынке.

«Русские продают свою продукцию на нашем рынке через Казахстан, Беларусь. Газ мы покупаем якобы европейский, но знаем, откуда он на самом деле происходит. То есть, там, где страны или отдельные компании находятся под санкциями, где нет зоны свободной торговли, тогда производитель вынужден идти окольными путями.

Наше соглашение с ЕС о зоне свободной торговли дала конкретный результат. Теперь рынок Европейского союза — второй рынок после Китая «, — резюмирует специалист.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу