Ряд европейских стран запретили полеты из Беларуси

Поделиться:

К решению Совета Европейского Союза о запрете полетов для авиакомпаний Беларуси присоединились еще семь европейских государств, не являющихся членами ЕС. Об этом сообщается на сайте Совета Евросоюза.

Отмечается, что присоединились к запрету в отношении белорусских авиаперевозчиков страны-кандидаты на вступление в Европейский Союз — Северная Македония, Черногория, Сербия и Албания. А также Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, которые являются государствами-участниками Европейской ассоциации свободной торговли.

Как известно, с 5 июня Советом Евросоюза был введен запрет на использование лайнерами Беларуси авиапространства стран ЕС и на их допуск в аэропорты Европы, кроме необходимости экстренных — посадки или пролета над Евросоюзом.

Ранее Украина и ряд стран ЕС прекратили авиасообщение с Беларусью из-за инцидента с самолетом Ryanair, с которого сняли оппозиционного журналиста Протасевича.

Также мы писали, что Беларусь рассчитывает на компенсацию из-за авиаблокады. Кроме того, власти страны готовы отстаивать свои интересы в судебном порядке.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ