Румыния начала продавать украинский газ

Поделиться:

Оператор газотранспортной системы Румынии SNTGN Transgaz с апреля начал продажу мощности на точке межгосударственного соединения с Украиной Орловка/Исакча-1 на аукционной платформе RBP.

В этой связи «Оператор ГТС Украины» поздравил в своем сообщении румынских коллег, выразив надежду на подписание соглашений о взаимодействии и на других точках соединения между странами.

«ОГТСУ постоянно и системно работает со всеми своими коллегами для того, чтобы на каждой границе с Украиной подобные практики стали реальностью и способствовали дальнейшей интеграции украинского и соседних рынков. Рады, что к Польше и Венгрии сейчас присоединились румынские коллеги. Это еще один шаг к облегчению использования Трансбалканского газового коридора. Надеемся, что наши словацкие коллеги поддержат тенденцию внедрения аукционов еще до конца 2021 года», — отметила директор по взаимодействию с госорганами и международными организациями Ольга Белькова.

Следует отметить, что распределение мощностей на аукционах является прозрачным механизмом продажи услуг по транспортировке природного газа, в соответствии с Третьим энергопакетом ЕС. С 1 октября 2020 года ОГТСУ, как и все страны ЕС, осуществляет распределение мощности по всем точкам межгосударственного соединения исключительно путем проведения аукционов.

Напомним, что Кабинет министров Украины решил сохранить тарифы на электроэнергию на прежнем уровне в апреле месяце. Об этом гласит соответствующее постановление со стороны украинского правительства.

Ранее сообщалось, что ООО «Оператор ГТС Украины» хочет оптимизировать отечественную газотранспортную систему путем достройки дополнительных ТЭС и переоборудованием отдельных компрессорных станций в газовые. Об этом сообщает глава ведомства на своей страничке в Facebook.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ