Россия выдвинула условия для дальнейших поставок газа в ЕС

Поделиться:

Россия может увеличить поставки топлива в страны Европейского Союза. Об этом сообщил российский вице-премьер Александр Новак.

По его словам, российские ресурсы газа огромны, однако для поставок нужны дополнительное время и новые контракты. Ведь Россия в прошлом году выполнила все свои долгосрочные контракты. В частности, значительно больше поставили в Германию, Турцию, другие страны, которые выбирали свои объемы, отметил он.

«Мы всегда выступали за то, чтобы долгосрочные контракты, прежде всего, были той системой энергобезопасности потребителей, которые используют такие энергоносители», – отметил российский чиновник.

Новак напомнил, что о необходимости долгосрочных контрактов говорил еще в конце декабря прошлого года. Он добавил, что, когда объем импорта в Европе оценивается в около 250-300 миллиардов кубометров голубого топлива, необходимо заранее выяснить, из каких направлений его покрывать и рассчитывать прежде всего на долгосрочный контракт.

При этом стоимость газа в Европе останется высокой и в этом году, спрогнозировал он.

Напомним, что заместитель госсекретаря Соединенных Штатов Виктория Нуланд заявила во время брифинга о том, что Европейский союз, Германия и соответственно Америка готовы заблокировать «Северный поток-2» в случае, если Российская Федерация принимает решение о нападении на Украину.

Также мы писали, что Украина в 2021 году снизила потребление газа почти на 7% – до 26,8 млрд куб. м.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу