Россия выбилась в лидеры по количеству оффшоров

Поделиться:

В воскресенье, 3 октября, международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал результаты расследования, которое около двух лет вели более 600 журналистов из 150 СМИ. Согласно информации, расследование основано на внутренних документах 14 оффшорных регистраторов из разных стран мира.

«В целом новая утечка документов раскрывает реальных владельцев более 29 000 оффшорных компаний», — говорится в сообщении ICIJ.

В организации утверждают, что в архиве больше всего россиян. Журналисты нашли сведения об оффшорных компаниях, связанных с родными главы «Ростех». В частности, падчерица была бенефициаром восьми оффшорных компаний. Отмечается, что общая стоимость активов этих компаний почти 22 млрд рублей.

Кроме того, в расследовании упоминается российский банкир-миллиардер, который через компанию Alpha Consulting Limit создал офшор Capital Invest Enterprise Corp для нескольких юридических лиц, зарегистрированных в России.

Журналисты, ссылаясь на документы провайдера трастовых и корпоративных услуг Asiaciti, пишут, что глава Сбербанка в 2011 году создал в Сингапуре компанию Angelus Trust для управления семейными активами более чем на $ 55 млн.

Среди клиентов регистратора оффшоров CCS Trust Ltd в Белизе указанный бывший член совета директоров «Газпрома» и экс-министр имущественных отношений России. Кроме того, российский бизнесмен и президент московского ЦСКА назван клиентом компании-регистратора Fidelity Corporate Services.

В расследовании содержатся данные о том, что гендиректор «Первого канала» является одним из бенефициаров компании, участвующей в проекте по сносу старых кинотеатров в Москве и строительства на их месте торговых центров.

Среди россиян, которые упоминаются в расследовании, также акционер банка «Россия». В частности, расследователи, ссылаясь на документы оффшорного регистратора Aleman, Cordero, Galindo & Lee (ALCOGAL) пишут, что она с 2006 года по 2017 год была бенефициаром компании Brockville Development Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. В 2003 году на эту компанию было куплено квартиру в Монако. Общая стоимость которой, с двумя парковочными местами, составляла € 3,6 млн.

Напомним, в Офисе генерального прокурора Украины отреагировали на скандал со сливом документов Pandora Paper. Тему прокомментировала генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу